ЕЦБ: Европейские банки ужесточают условия кредитования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

В апреле-июне европейские банки продолжили ужесточать стандарты кредитования компаний и домовладельцев, поскольку долговой кризис в регионе сократил их доступ к финансированию. Как говорится в обзоре Европейского центрального банка (ЕЦБ), банки региона предполагают, что стандарты кредитования компаний еще больше ужесточатся в 3-м квартале, сообщает "Финмаркет".

Согласно последним статданным, не исключено, что темпы восстановления европейской экономики могут быть более быстрыми, чем ожидалось ранее, что поддержит спрос на кредиты. Рост деловой активности в производственном секторе и сфере услуг региона неожиданно ускорился в июле, а уровень делового доверия в Германии подскочил до максимума за 3 года.

Между тем правительства европейских стран сокращают расходы, и это может замедлить подъем экономики в ближайшие месяцы.

В июне рост объема кредитования домовладельцев и частных компаний в Европе был максимальным за 20 месяцев, составив 0,3%, свидетельствуют данные ЕЦБ.

В сообщении банка отмечается, что спрос на банковские кредиты продолжает повышаться, тем не менее негативные последствия долгового кризиса ухудшили способность банков привлекать финансирование. В следующие 3 месяца банки ожидают сохранения трудностей с привлечением средств, хотя и не в таком масштабе, как во 2-м квартале 2010 года.

В Германии стандарты кредитования компаний остались неизменными во 2-м квартале относительно 1-го, учитывая улучшение экономического прогноза и хорошую ликвидность банков, говорится в сообщении Бундесбанка. Германские банки не планируют менять кредитные условия в 3-м квартале, отмечают в ЕЦБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕЦБ: Европейские банки ужесточают условия кредитования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.