Евгений Евтушенко отметит день рождения творческим вечером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2016 года

Творческий вечер поэта-шестидесятника Евгения Евтушенко, посвященный его дню рождения и выходу 12-томного собрания сочинений, состоится в столичном культурном центре «ЗИЛ» 19 июля. Об этом ТАСС рассказал издатель и друг поэта Валерий Краснопольский.

«Евгений Александрович снова соберет всех поклонников его творчества и друзей 19 июля в культурном центре «ЗИЛ». Этот концерт будет без продажи билетов, под запись. Ограничение только - вместимость зрительного зала, она в «ЗИЛе» порядка тысячи человек», - рассказал Краснопольский.

По его словам, на вечере, посвященном дню рождения Евгения Евтушенко, который поэт отметит накануне концерта - 18 июля, прозвучит много новых произведений. Заявки из зрительского зала, как обычно, не останутся без внимания.

«Вечер посвящен не только дню рождения, но и продолжению выхода 12-томного собрания сочинений Евгения Александровича. Евтушенко активно работает над ним. Несмотря на то что у издательства есть план выхода томов, он вносит коррективы. Издателям, выпускающим собрание сочинений Евтушенко, есть с чем работать - уже вышли книги «Весь Евтушенко» и «Все поэмы», - отметил Краснопольский.

Он добавил, что есть идея в будущем году отметить 85-летие Евтушенко в Кремлевском дворце, по этому поводу сейчас ведутся переговоры.

Евтушенко - поэт и прозаик, ставший одним из главных представителей поколения поэтов-шестидесятников. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. Среди его наиболее известных работ - поэмы «Братская ГЭС», «Мама и нейтронная бомба», сборники стихов «Граждане, послушайте меня», прозаические сочинения, публицистика, мемуарная проза, антология русской поэзии «Поэт в России - больше, чем поэт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгений Евтушенко отметит день рождения творческим вечером», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.