Евгений Набоков прекратил забастовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2002 года

Евгений Набоков

Забастовка Евгения Набокова ограничилась пятью играми, в которых его сменщики Микка Кипрусофф и Веса Тоскала на двоих пропустили 22 шайбы больше всех в Западной конференции. Руководство «Сан-Хосе» согласилось увеличить зарплату россиянина почти в шесть раз, и в итоге Евгений подписал контракт на 7,15 миллиона за два года. В прошлом году обладатель клубного рекорда по вратарским победам (71) зарабатывал всего 575 тысяч долларов. Таким образом, слухи о возможном возвращении Евгения Набокова в Россию не оправдались.

«Кого мы обманем, если скажем, что выступления команды никак не повлияли на наше желание подписать Набокова? резонно спросил генеральный менеджер «Акул» Дин Ломбарди, поднявший платежную ведомость клуба до рекордных 45 миллионов. Естественно, мы старались побыстрее исправить ситуацию после 4 поражений в 5 играх, хотя и отдаем себе отчет, что не только вратари виноваты в таком ужасном старте».

Этим заявлением Ломбарди напомнил о еще одном бастующем игроке «Шаркс» - защитнике Брэде Стюарте, с которым по словам чиновника дело обстоит иначе. «Есть разница между требованиями хоккеиста в 27 лет и требованиями хоккеиста в 22 года? снова поинтересовался мнением журналистов Ломбарди. Единственное, что я могу сказать по поводу Стюарта - мы пока не заключали никаких соглашений».

Ломбарди признал, что в случае с Набоковым он отошел от своего правила подписывать лидеров команды на длительный срок и не давать игрокам большой прибавки. В переговорах же со Стюартом, которому не нравится стандартное квалификационное предложение (1,1 миллиона) и который не хочет подписывать многолетний договор, у него есть большее пространство для маневра.

Набоков вошел во вратарскую элиту Лиги с момента своего дебютного сезона 2000-01, когда он выиграл «Колдер Трофи» - приз лучшему новичку. В прошлом сезона он стал 3-м в НХЛ по вратарским победам (37) и финишировал 4-м в голосовании за «Везину», пропуская по 2,20 шайб за игру и отражая 91,8% бросков. Семь «шатаутов» Набокова помогли «Шаркс» впервые выиграть звание чемпионов Тихоокеанского дивизиона.

Набоков, который во время тренировочного лагеря индивидуально занимался с наставником голкиперов команды Уорреном Стрелоу, присоединится к одноклубникам во время 6-матчевого выездного турне, которое стартует в четверг в Нэшвилле. Один из его дублеров Веса Тоскала уже отправлен в фарм-клуб из Кливленда, выступающий в АХЛ, сообщает nhl.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгений Набоков прекратил забастовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.