Евгений Пригожин подал новый иск против Алексея Навального и его коллег, которые назвали его сутенером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2020 года

Бизнесмен Евгений Пригожин, известный как «повар Путина», подал новый иск о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному и его соратнику Владимиру Милову. Копия иска опубликовала пресс-служба компании «Конкорд» на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Претензии связаны с эфиром на YouTube-канале «Навальный LIVE», в котором Милов назвал бизнесмена «бандитом, который обслуживает Путина по всяким нехорошим делишкам», а также обвинил его в «вовлечении малолетних в проституцию» и назвал сутенером.

«Прошу суд признать следующие сведения (утверждения), распространённые Алексеем Навальным и Владимиром Миловым, недостоверными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию», - говорится в иске Пригожина. Он требует удалить ролик и выпустить опровержение, а также взыскать с каждого из ответчиков по 5 млн рублей за распространение «оскорбительной и недостоверной информации».

В октябре Пригожин подал в суд на оппозиционера Алексея Навального, юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь и менеджера проектов ФБК Леонида Волкова. Часть претензий касается высказываний о связи бизнесмена с убийствами журналистов. Иск в отношении Навального также связан с его июльским постом в Twitter, в котором утверждалось, что на связанные с оппозиционером счета поступил 1 млн руб. от Пригожина. При этом деньги Пригожина названы деньгами, заработанными «на поставках тухлятины в детские сады и школы», а сам Пригожин назван «ворюгой». «Указанные сведения не соответствуют действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца», - говорилось в заявлении.

В 2019 году Арбитражный суд Москвы обязал Алексея Навального удалить с его Youtube-канала ролик про пищевой комбинат «Московский школьник» и опровергнуть порочащие сведения о компании. Суд постановил взыскать с Навального, ФБК и автора расследования, юриста ФБК Любови Соболь, по 29 млн рублей в пользу «Московского школьника». В конце июля Навальный заявил, что ликвидирует ФБК из-за этого судебного решения. В ответ на это Пригожин перевел на счет ФБК 1 млн рублей «в качестве пожертвования». Навальный позднее сообщил, что ФБК вернул деньги Пригожину.

Позднее стало известно, что компания «Конкорд» Евгения Пригожина выкупила долг оппозиционеров у «Московского школьника», что означало, что он намерен взыскать долг напрямую в свою пользу. «Я намерен раздеть и разуть участников этой группы недобросовестных людей», - говорил Пригожин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгений Пригожин подал новый иск против Алексея Навального и его коллег, которые назвали его сутенером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.