Евгений Примаков считает «Хамас» не террористической, а благотворительной организацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2006 года

Председатель Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков не считает палестинское движение [#1 «Хамас»] террористической организацией и надеется, что правительство Израиля рано или поздно пойдет на установление контакта с этой организацией.

«Это недальновидность израильского руководства, которое не пошло на установление контакта с «Хамасом», но рано или поздно это делать придется», - сказал Примаков на пресс-конференции в четверг в Казани. Он напомнил, что «Хамас» пришел к власти в результате демократического голосования, и «это - волеизъявление палестинского населения».

«Я не считаю эту организацию террористической. В свое время она возникла как благотворительная структура, и кое-кто в Израиле даже протягивал ей руки, считая, что она будет антиподом «Организации освобождения Палестины» (ООП)», - цитирует Примакова агентство «Интерфакс».

Позже, по его словам, в движении возникло военное крыло, совершавшее, в том числе, и террористические акции. Но «целиком считать «Хамас» террористической организацией неправильно: придя к власти, он сделал многое в плане эволюции», полагает глава ТПП РФ.

«Хамас», добавил Примаков, «не нарушал ранее достигнутого перемирия, постепенно подходил к идее переговоров с Израилем. Об этом, в частности, знало руководство России, пригласив лидеров движения в Москву».

Израильские власти, считает он, делали ставку на ликвидацию «Хамас» в качестве руководящей силы в правительстве, действуя и экономическими, и политическими методами. «Это неправильная позиция, и, полагаю, понимание этого со временем придет», - сказал глава ТПП РФ.

Вместе с тем, полагает он, «Хамас» должен иметь очень хорошие отношения с ООП. «Противопоставление «Хамаса» «Фатху» никому не выгодно, оно не будет способствовать стабилизации положения в регионе», - подчеркнул Евгений Примаков.

Напомним, «Хамас», а также ливанское радикальное движение «Хизбаллах» не вошли в список террористических организаций, обнародованный ФСБ РФ. Представители спецслужбы объяснили это тем, что не располагают данными об их причастности к терактам, совершенным на территории России.

Начальник Управления по борьбе с международным терроризмом ФСБ России генерал-майор Юрий Сапунов сообщил, что «список 17» - это национальный список террористических организаций. «Это значит, что в него входят только те организации, которые представляют наибольшую угрозу безопасности нашего государства», - подчеркнул генерал.

Вместе с тем, по его словам, ФСБ учитывает то, что эти организации «используют террористические методы в своей национально-освободительной борьбе» и признает международные списки террористических организаций. В числе таковых он назвал списки ООН, а также Европейского Союза и США. «Мы имеем их в виду, когда общаемся по линии партнерских контактов с различными спецслужбами мира», - отметил генерал.

«Хамас». Справка

«Хамас» - аббревиатура полного названия организации - «Харакат аль-мукавама аль-исламийя» (араб.: «Исламское движение сопротивления»). Название раскрывает и суть деятельности этой организации: как говорится в ее хартии, цель группировки - создание исламского государства на всей территории Палестины.

Борьбу за это «Хамас» ведет в первую очередь террористическими методами: на счету движения более полусотни терактов, совершенных смертниками, свыше трех сотен убитых мирных жителей Израиля, около двух тысяч - раненых. Это движение можно назвать одним из идеологов начала второй интифады, которая длится уже шесть лет. Еще в середине прошлого десятилетия США признали «Хамас» террористической организацией, а три года назад в список террористических это движение внесла и объединенная Европа.

Движение основано 14 декабря 1987 года в городе Газа (сектор Газа) шейхом Ахмедом Ясином, который провозгласил, что «любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность - убить его», а «освобождение всей Палестины от моря и до Иордана - наша стратегическая цель, и нет цели более святой и важной». Как заявил шейх Ясин, после освобождения от израильского господства Палестина станет центром арабского и мусульманского мира. В марте 2004 года шейх ликвидирован Израилем на рассвете в городе Газа.

Движение создано на базе двух группировок, действовавших в секторе Газа (официально зарегистрированных как культурно-просветительские и благотворительные ассоциации) «Крыло братьев-мусульман Западного берега реки Иордан и сектора Газа» и «Исламский Джихад - Палестина».

«Хамас» имеет политическое (легальное) и военное (нелегальное) «крылья». Легальное «крыло» занимается ведением пропаганды и вербовкой новых членов через мечети и социальные учреждения. Военное крыло (т.н. «Бригады Изз ад-Дина аль-Кассама») проводит боевые операции.

Цели террористических операций «Хамас» - деморализация населения, дискредитация карательных органов Израиля. «Хамас» вербует боевиков в университетах, школах, мечетях, благотворительных учреждениях. Движение формирует отряды шахидов («мучеников за веру») - боевиков-смертников, которым внушается, что гибель во имя ислама - самый короткий путь в рай. Финансирование организации осуществляется со стороны Ирана, Иордании, Судана, Стран Персидского залива. Суммарный ежегодный бюджет движения составляет 30 млн долларов США. Треть этой суммы поступает от живущих в США и Европе сторонников «Хамаса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгений Примаков считает «Хамас» не террористической, а благотворительной организацией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.