Евкуров и Кадыров объединились против банды Доку Умарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2009 года

Крупная спецоперация по блокированию и ликвидации боевиков из группы Доку Умарова проходит в республике Ингушетия вблизи Ачхой-Мартановского района Чеченской республики.

«Уничтожены три боевика. Есть данные о том, что среди боевиковимеются и другие убитые и раненые. Преследование бандгруппыпродолжается», - сообщил «Интерфакс» в воскресенье президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Операция проходит в районе населенных пунктов Нижний Алкун,Чемульга, Даттых.

В ней принимают участие подразделения батальона «Север» внутренних войск МВД России из Чеченской республики под командованием подполковника Сурхо Делимханова, полка милиции специального назначения 2 имени Ахмата Кадырова и полка УВО при МВД по ЧР.

«По предварительным данным, одним из убитых является араб или азербайджанец. Принимаются меры по установлению личностей уничтоженныхбоевиков. Общая численность бандгруппы, преследуемой участникамиоперации, составляет 20-25 человек», - сказал Кадыров.

На месте проведения операции находятся президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и депутат Госдумы, советник президента Чеченской республики Адам Делимханов.

Делимханов сообщил, что в соответствии с совместно разработанным руководством Чечни и Ингушетии планом операция началась более суток назад, однако информация о ее подготовке и начале не распространялась в целях соблюдения режима секретности.

Он отметил, что бандгруппа, пытаясь уйти от преследования, в селе Нижний Алкун завладела машиной одного из местных жителей. По одному из квадратов в лесном массиве, где разведка заметила передвижения группы, был открыт минометный огонь.

«Мы уверены, что скоординированные действия правоохранительныхорганов двух республик дадут ощутимые результаты», - заявилДелимханов.

Ранее в воскресенье в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщили, что накануне бандиты захватили группу жителей селения Верхний Алкун, которые затем были отбиты милиционерами.

«Минувшим вечером двое местных жителей в селении Верхний Алкун поехали на рыбалку в лесной массив. Примерно в 19:00 мск оба рыбака и лесник Барахоев, брат главы селения Верхний Алкун, были захвачены боевиками, численность которых, по некоторым данным, составила до 50человек. Бандиты посадили захваченных ими людей в автомашину инаправились в сторону леса. В селении Нижний Алкун по ним открыли огонь сотрудники милиции», - рассказал представитель штаба.

По его словам, бандиты ранили троих местных жителей, захваченных ими в заложники, затем в результате стрельбы автомашина взорвалась, т.к.была заправлена газом. При этом трое бандитов, находившихся в машине, погибли. Один из убитых боевиков, по предварительным оперативным данным, житель Азербайджана, сказал представитель штаба,

Согласно имеющейся информации, в бандгруппе, захватившей местныхжителей, были также лица арабской и ряда других восточныхнациональностей. Некоторые из бандитов были в масках, отметил собеседник агентства.

Уходя от преследования сотрудников милиции, часть бандгруппырассеялась в горной местности в окрестностях селения Верхний Алкун.Другая часть бандгруппы на захваченном у местного жителя «КамАЗе» тоже скрылась в лесу, сказал представитель штаба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евкуров и Кадыров объединились против банды Доку Умарова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.