Евразийский банк развития предоставит Армении $300 млн на 20 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2015 года

На заседании 5 ноября правительство Армении одобрило подписание соглашения о предоставлении кредита бюджетного содействия с Евразийским банком развития. Кредит направлен на финансирование трехлетней программы реформ, направленных на обеспечение экономической стабильности в Армении

Кредит в $300 млн будет предоставлен в три транша, в $100 млн каждый. Кредит предоставляется на 20 лет по процентной ставке 2,1% в год, с 10-летним льготным сроком.

Предоставление Евразийским банков Армении кредита в $300 млн в течение 10 лет не будет влиять на груз внешнего долга страны. Об этом заявил министр экономики Армении Карен Чшмаритян, пояснив, что кредит предоставляется с 10-летним льготным сроком.

По его словам, объемы внешнего должна рассчитываются, велик или мал груз внешнего долга в экономическом смысле зависит от эффективности экономики и управления внешним долгом. Касаясь замечаний журналистов о том, что соотношение внешнего долга к ВВП растет, а промышленность не развивается, Чшмаритян отметил: «Это – проблема всей экономики, а не только лишь промышленности. Если сравнить рост промышленности Армении со многими другими странами, увидите, что наши показатели – одни из лучших. Груз внешнего долга имеют все, даже очень развитые страны». На вопрос, не идет ли Армения по пути Греции, Чшмаритян отметил: «Нет», передает Armenia Today.

Евразийский банк развития – региональный банк развития, учрежденный Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 2006 году.

В настоящее время участниками Банка являются шесть государств. В их число также входят Армения, Беларусь, Кыргызская Республика и Таджикистан.

К Соглашению об учреждении Банка могут присоединяться другие государства и международные организации.

Миссия ЕАБР заключается в содействии развитию рыночной экономики государств-участников банка, их экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между ними путем осуществления инвестиционной деятельности.

Уставный капитал Банка составляет $7 млрд.

Деятельность ЕАБР регламентируется международным правом. Как субъект международного права Банк:

обладает международной правоспособностью;

пользуется правами юридического лица на территории государств-участников;

располагает особым юридическим статусом, подразумевающим наделение его на территории участников такими привилегиями и льготами, как имущественный и судебный иммунитеты; налоговые и таможенные освобождения; преимущества, позволяющие избегать издержек и рисков, вызванных возможным изменением законодательства и банковского регулирования в государствах-участниках;

имеет статус преференциального кредитора.

Штаб-квартира Банка находится в Алматы (Казахстан).

ЕАБР имеет филиал в Санкт-Петербурге, представительства в Астане, Бишкеке, Душанбе, Ереване, Минске, Москве.

Банк имеет статус международной организации. В январе 2013 года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) признала Евразийский банк развития в качестве многосторонней финансовой организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евразийский банк развития предоставит Армении $300 млн на 20 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.