Евреи — священный корень христианства, убежден Папа Римский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Популярная итальянская газета La Repubblica опубликовала на днях обширное письмо, которое Папа Римский Франциск направил основателю и бывшему редактору этой газеты Эудженио Скальфари. В нем понтифик ответил на вопросы Скальфари о вере и современности. Об этом накануне сообщило "Радио Ватикана".

Как подчеркивает в пятницу NEWSru Israel, глава Римско-католической церкви выразил в письме терпимое отношение к неверующим, а также к представителям других религий и, в первую очередь, - к последователям иудаизма.

Папа Римский написал, в частности, что евреи, несмотря на ужасы Холокоста, не прекратили верить в Бога, и это заслуживает уважения. "Евреи до сих пор остаются для нас священным корнем, из которого вырос Иисус", - подчеркнул понтифик. "Бог никогда не изменил Своей верности завету с Израилем – народом, сквозь страшные испытания последних веков сохранившим веру в Бога. За это мы, как Церковь, равно как и все человечество, остаемся перед ними в постоянном долгу", - заключил Папа Франциск.

Отвечая на вопрос Скальфари "прощает ли христианский Бог тех, кто не верит и при этом не ищет веры", Папа сказал, что "милосердие Божье не имеет границ для людей с искренним и сокрушённым сердцем". "Неверующие в Бога должны повиноваться совести и грешат, если идут против совести в своих действиях".

Напомним, что в июне 2013 года Папа Франциск высказал убеждение, что христианин не может быть антисемитом. Он сказал об этом на встрече с делегацией Международного иудейского комитета по межрелигиозным консультациям.

Обращаясь к гостям, понтифик тогда вспомнил о том, что в годы служения в Аргентине он поддерживал дружеские отношения с руководителями местной иудейской общины.

Папа отметил, что в основе католическо-иудейских отношений лежит декларация Второго Ватиканского собора Nostra Aetate ("Наш век"), касающаяся отношения Католической церкви к другим религиям. Он также подчеркнул, что Церковь решительно осуждает любые проявления ненависти по отношению к евреям. "Христианин не может быть антисемитом", - подчеркнул понтифик.

Глава Римско-католической церкви также отметил сходство позиций христиан и иудеев в отстаивании концепции человека как образа Божьего на фоне нынешней секуляризации. Современный мир нуждается в общем свидетельстве католиков и иудеев о достоинстве человека, убежден Папа Франциск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евреи - священный корень христианства, убежден Папа Римский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.