Еврейские организации стран СНГ и Балтии прикрылись «Щитом» от миссионеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2001 года

Во вторник, 15 мая в Москве прошла Международная конференция ведущих еврейских организаций стран СНГ и Балтии, в которой приняли участие более 40 делегатов. Основной ее темой стали методы и способы борьбы с «миссионерской угрозой», сообщает интернет-сайт MIGnews. Встреча началось с того, что главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар выступил с заявлением по поводу деятельности организации «Евреи за Иисуса», созданной в начале 70-х годов в США. Эта организация, отметил раввин, «является фактически одной из многочисленных сект евангельского толка. Ни идеи, ни практика целого ряда подобных миссионерских групп, действующих в России, не имеют с иудаизмом ничего общего».

По словам Берла Лазара, тезисы, пропагандируемые «Евреями за Иисуса» в городах России, «давно отвергнуты еврейским народом, ибо идут вразрез с Законом, завещанным нам Богом. Миссионеры рассчитывают на то, что до недавнего времени у евреев России не было возможности знакомиться с богатыми традициями иудаизма. С помощью вырванных из контекста и зачастую намеренно искаженных цитат сектанты пытаются доказать, что иудаизм и христианство есть одно целое».

«Каждая из традиционных религий имеет право на свое уникальное духовное наследие, подчеркнул главный раввин ФЕОР. Евреи России сейчас имеют возможность познакомиться с богатым наследием предков Тора снова начинает определять нашу жизнь, мы возвращаемся к унаследованным от предков вековым традициям, к своим корням».

Участники конференции объявили о создании Международной антимиссионерской лиги «Маген» («Щит»), президентом которой избран Александр Лакшин. По его словам, это сделано с тем, чтобы «оградить евреев от вмешательства в их жизнь миссионерских организаций быстро и совместными усилиями». Александр Лакшин также подчеркнул необходимость сотрудничества с другими традиционными религиями России в противостоянии экспансии со стороны сектантов: «Это проблема не только евреев, но и других религий, и Русская Православная Церковь нас в этом поддерживает».

Присутствовавший на встрече представитель РПЦ Роман Силантьев также выразил обеспокоенность данной ситуацией и подтвердил важность совместных усилий в борьбе с «миссионерскими сектами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврейские организации стран СНГ и Балтии прикрылись «Щитом» от миссионеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.