Еврей призывает председателя «Мерец» приостановить продвижение резолюции Геноцида армян в Кнессете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2010 года

Американский адвокат еврейского происхождения Марк Мейровитц направил письмо председателю фракции "Мерец" Хаиму Орону, в котором призывает его не продвигать представленную им резолюцию о Геноциде армян в Кнессете Израиля. “Я считаю, что этот шаг будет ошибочным и только создаст проблемы для Израиля. Хочу отметить, что мои родители были в Аушвице, и эта тема имеет важное значение для меня”,- сказано в письме. По мнению адвоката, принятие Кнессетом резолюции о Геноциде армян повредит также турецко-израильским отношениям. Кроме того, он отмечает, что Израиль не обязан играть роль арбитра в поисках ответа на вопрос, что является геноцидом, а что нет.

“Я верю, что Холокост был единственным в своем роде в истории геноцидом. Обсуждения вокруг остальных зверств, в том числе и того, что произошло с армянами, должны проходить на уровне историков. То, что случилось с армянами около 100 лет назад, должно быть рассмотрено в рамках обсуждений в историческом подкомитете, создание которого предусматривается армяно-турецкими Протоколами”,- отмечено в письме. Марк Мейровитц также подчеркивает, что на фоне процессов на Ближнем Востоке, Израиль должен направить свою дипломатию на улучшение отношений с Турцией, а не наоборот. По его словам, если резолюция о Геноциде армян будет продвигаться в Кнессете, то это приведет к серьезному кризису в турецко-израильских отношениях.

Мейровитц отмечает, что Кнессет не является форумом для принятия решений относительно событий истории, передает turkishny.com

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврей призывает председателя “Мерец” приостановить продвижение резолюции Геноцида армян в Кнессете», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.