Евродепутат от Латвии предложил отдать Донбасс России, но потом уточнил: это был сарказм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2015 года

Евродепутат от Латвии, бывший министр обороны страны Артис Пабрикс в один день отметился двумя нетипичными сообщениями в Twitter, призывающими «отдать Восточную Украину Путину», сообщает Delfi. Аккаунт, по всей видимости, не был взломан - сам политик в переписке с читателями подтвердил, что это был сарказм.

Первым в микроблоге появилось сообщение на латышском языке, которое можно перевести следующим образом: «Нереальным предложением для украинцев было бы отдать Восточную Украину Путину, пусть платит за восстановление». Вслед за ним появилось другое сообщение: «Порошенко нужно предложить в Минске подарить восток Украины Путину. Пусть Россия сама заплатит за эту катастрофу».

В комментариях читатели высказали свое удивление словами Пабрикса. «Это сарказм?» - спросил пользователь под ником Latvian History. «Да», - ответил политик.

При этом, как отмечает Delfi, другие подписчики были менее деликатны. В частности, евродепутата призвали «стереть твит и не позорить себя и Латвию в глазах украинцев-патриотов», а также спросили, «отдал бы он Латгале».

Латгале, или Латгалия, - восточный край Латвии, занимающий примерно четверть страны. Чуть менее 40% населения края составляют русские, что примерно соответствует проценту русского населения на Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евродепутат от Латвии предложил отдать Донбасс России, но потом уточнил: это был сарказм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.