Еврокомиссар назвал Латвию, Литву и Польшу «потенциальными кандидатами» на присоединение к еврозоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2012 года

Еврокомиссар по экономической политике и финансам Олли Рен назвал Латвию, Литву и Польшу "потенциальными кандидатами" на присоединение к еврозоне. Об этом он заявил в интервью финскому телеканалу MTV3.

При этом Рен подчеркнул, что "дальнейшее расширение еврозоны следует производить осторожно". "Хорошо быть мудрыми задним числом, но разрешение нынешнего финансового кризиса в ЕС во многом было осложнено изначальными ошибками при формировании еврозоны", - считает Олли Рен.

"Я не называю имен и не оцениваю ничьих действий, но то, что Греции в 2001 году позволили присоединиться к еврозоне, было, как выяснилось впоследствии, большой ошибкой", - заявил еврокомиссар.

Вторая, "возможно, еще более драматическая, ошибка" была сделана, по мнению Рена, при планировании еврозоны.

"Тогда представлялось, что Пакта стабильности достаточно, чтобы контролировать состояние публичной экономики в странах-членах еврозоны, однако этого не произошло, и Греция стала худшим примером".

Недостатком Рен считает и отсутствие средств для урегулирования кризисов, подобных тем, с которым еврозона столкнулась в конце 2009-начале 2010 года. Еврокомиссар напомнил, что еще весной 2010 года шла речь о необходимости сильного стабфонда, с помощью которого рынки могли бы противостоять рискам, возникающим в проблемных странах с чрезмерными долгами. "Это спасло бы Европу от многих сложностей и негативных последствий", - подчеркнул он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссар назвал Латвию, Литву и Польшу "потенциальными кандидатами" на присоединение к еврозоне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.