Еврокомиссию беспокоят нарушения перемирия в зоне карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

Переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской Группы ОБСЕ значительно активизировались и дали новый толчок всеобъемлющему диалогу. Об этом говорится в докладе Европейской Комиссии о прогрессе, зафиксированном Арменией в 2009 году в рамках программы "Политика Европейского соседства". “В течение 2009 года между президентами Армении и Азербайджана состоялось 6 встреч. Кроме того, главы МИД двух стран провели ряд встреч, в том числе во время заседания Совета министров ОБСЕ, прошедшего в Афинах в декабре 2009 года”,- отмечено в докладе.

Еврокомиссия ссылается также на заявление глав стран-сопредседателей Минской группы, сделанное в июле 2009 года в городе Аквиле в рамках G8. Это заявление призывало президентов Армении и Азербайджана решить существующие между собой разногласия и прийти к окончательному соглашению насчет основных принципов. ''Тем не менее, общая напряженность в зоне конфликта сохраняется. Инциденты и перестрелки на линии соприкосновения войск, а также сообщения о жертвах дают повод для беспокойства'',- сказано в докладе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссию беспокоят нарушения перемирия в зоне карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.