Еврокомиссия: Россия хотела нового газового конфликта c Украиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2009 года

В Европейской комиссии предпочитают не комментировать расчеты за газ между Украиной и Россией. «Тут нечего комментировать. Это - нормальное положение дел между бизнес-партнерами», - сказал «Интерфаксу» в понедельник в Брюсселе высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, пожелавший остаться неназванным.

«Вы не можете приветствовать или не приветствовать, фигурально говоря, жителя страны ЕС или какой-либо другой страны за то, что в конце месяца он оплатил свой счет за газ», - пояснил он.

Комментируя заявления российской стороны относительно возможной неспособности Украины платить за газ, а также обращения Москвы к Евросоюзу, чиновник сказал: «У нас сложилось впечатление, что они (российская сторона — прим. ред.) хотят нового газового кризиса».

Эти заявления прозвучали через несколько часов после того, как «Газпром» подтвердил оплату Украиной полученного в мае российского газа в полном объеме.

Также стало известно, что российский газовый монополист отменил назначенную на понедельник в Москве встречу с руководством европейских компаний - потребителей российского газа в связи с преодолением опасности возникновения нового кризиса в отношениях с Украиной, говорится в сообщении «Български Енергиен Холдинг».

«Возможность возникновения нового газового кризиса была преодолена вследствие того, что Украина заплатила России за поставленный в мае газ. Урегулирование в настоящее время отношений Москвы и Киева предотвратило возможное нарушение транзита природного газа европейским потребителям», - отмечается в сообщении болгарской компании.

В связи с этим был отменен визит в Москву исполнительного директора «Булгаргаз» ЕАД и члена совета директоров «Български енергиен холдинг» Дмитря Гогова.

Пока Украина платит «Газпрому» за поставки газа по факту поставки - ежемесячно до 7 числа следующего месяца включительно (в этом месяце крайний срок оплаты приходится на 9 июня из-за праздничных и выходных дней). В случае первого срыва поставок происходит автоматический переход на 100%-ную предоплату.

В пятницу поздно вечером «Нафтогаз Украины» заявил, что полностью рассчитался за майские поставки с «Газпромом».

Болгария была одной из стран, наиболее сильно пострадавших от январского транзитного кризиса, - поставки газа в ее адрес прекращались полностью.

Между тем на прошлой неделе в Москве неоднократно выражали тревогу по поводу платежеспособности Украины и заполнения ПХГ на грядущий зимний период, призывая ЕС совместно решать эту проблему.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия: Россия хотела нового газового конфликта c Украиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.