Еврокомиссия обратилась в ВТО с жалобой против американской авиастроительной корпорации «Боинг»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Еврокомиссия официально обратилась во Всемирную торговую организацию с жалобой против США за незаконные государственные дотации крупнейшей американской авиастроительной корпорации “Боинг”. Согласно полученному ИТАР-ТАСС заявлению еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта, эти дотации противоречат нормам международной торговли, которые защищает ВТО.

В качестве компенсации ущерба, который в результате понес главный конкурент “Боинга” - европейский авиапроизводитель “Эйрбас”, Еврокомиссия потребовала наложить на США штраф в размере 12 млрд долларов в год, который будет взиматься до тех пор, пока правительство США не отменит необоснованную государственную поддержку компании. Более того, Еврокомиссия настаивает, чтобы размеры штрафа ежегодно уточнялись, на основании последних данных о нарушениях.

Еврокомиссия потребовала вынести этот вопрос на заседание Органа по разрешению споров ВТО, которое состоится 23 октября. Если ей удастся добиться решения в свою пользу, то штрафы с США будут взиматься, естественно, не "живыми деньгами", а путем согласованной с ВТО отмены ряда торговых преференций для американских товаров на европейском рынке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия обратилась в ВТО с жалобой против американской авиастроительной корпорации “Боинг”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.