Еврокомиссия ухудшила прогноз по снижению госдолга Греции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

Сокращение госдолга Греции идет более медленными темпами, чем ожидалось ранее. По оценке Еврокомиссии, греческий долг, составляющий в настоящее время 177% ВВП, к 2020 году уменьшится до 125% ВВП, к 2022 году - до 112% ВВП.

Ранее ожидалось, что к 2020 году госдолг Греции будет составлять 124% ВВП и опустится "существенно ниже 120% ВВП" к 2022 году, передает "Интерфакс".

Напомним, рецессия в Греции, оказавшейся после 2008 года в эпицентре европейского финансового кризиса, продолжается уже шесть лет подряд. С начала прошлого года в большинстве из 18 стран, входящих в еврозону, начали отмечаться признаки выхода из рецессии, однако ВВП Греции сократился больше, чем в других странах, так как международная финансовая помощь предоставлялась ей только на условиях сокращения дефицита бюджета и структурной реформы государственного сектора экономики.

Греция использует кредитные линии стран еврозоны на 200 млрд евро и Международного валютного фонда (МВФ) на 40 млрд евро. Рассчитывать на получение коммерческих госкредитов в условиях, когда ее госдолг значительно превышает целевые 120% ВВП, Греция пока не может.

Страна очень медленно восстанавливается после рецессии и отстает от графика приватизации активов, поступления от которой должны направляться на снижение долга, отмечают в Еврокомиссии. Однако высший орган исполнительной власти ЕС все же полагает, что Греция достигла достаточного прогресса в улучшении своего финансового положения.

Уже одобрено предоставление Греции очередной порции кредитов в размере 6,3 млрд евро, выделение которой откладывалось кредиторами в течение нескольких месяцев из-за опасений, что страна проводит экономические реформы недостаточно быстро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия ухудшила прогноз по снижению госдолга Греции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.