Еврооблигации развивающихся стран подорожали после введения плавающего курса турецкой лиры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2001 года

На торгах 22 февраля цены на еврооблигации развивающихся стран (emerging markets) выросли благодаря решению правительства Турции перейти к плавающему курсу лиры, сообщает агентство Bloomberg.

Специалисты считают, что Турция очень своевременно решила отказаться от фиксированного курса национальной валюты: такая мера обнадежила участников рынка, опасавшихся ухода нерезидентов с рынков еврооблигаций Турции, Бразилии, России и других emerging markets. С переходом на плавающий курс национальной валюты золотовалютные резервы страны перестали истощаться, что было воспринято игроками на бирже с оптимизмом.

После введения плавающего курса турецкой лиры цены на российские еврооблигации выросли на 1,1%. Бразильские облигации типа «С» подорожали на 0,77%, в результате чего их доходность упала до 12,13% годовых.

По расчетам J.P.Morgan Chase & Co, впервые за неделю индекс еврооблигаций emerging markets вырос на 0,31%.

Решение об отказе поддержки лиры было принято 22 февраля, после того как турецкий Центробанк за один день истратил на сохранение фиксированного курса около 3 млрд. долларов. МВФ одобрил решение турецкого правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврооблигации развивающихся стран подорожали после введения плавающего курса турецкой лиры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.