Европарламентарий: В реальности того пространства свободных медиа, которого хотят журналисты, нет нигде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

В Европарламенте продолжил работу семинар на тему «Положение со свободой медиа в России и странах «Восточного партнерства», организованный Еврокомиссией. В рамках панели семинара сегодня прошли интересные дискуссии на тему «Положение со свободой медиа в России и странах «Восточного партнерства».

Большинство выступавших на панели отмечали наиболее напряженную, по сравнению со странами-партнерами, обстановку в Беларуси. Прозвучали мнения и о ситуации со свободой слова в Азербайджане, Армении, Молдове и Украине.

Участвовавший на обсуждениях член комитета по внешним связям Европарламента Хельмут Шольц в своем выступлении отметил, что было бы правильнее до стран «Восточного партнерства» высказывать отношение к происходящему в пределах границ ЕС. В этом контексте он сконцентрировал внимание на ситуации в связи с медиа в Италии и Венгрии: «В реальности того пространства свободных медиа, которого хотят журналисты, нет нигде. В нынешнем положении обсуждение стран «Восточного партнерства», поддержка развитию свободы медиа, гражданского общества в этих странах связано прежде всего с желанием европейских институтов видеть их в ряду своих партнеров».

Глава офиса по Европе и Центральной Азии организации «Репортеры без границ» Йохан Бихр в своем выступлении большее внимание уделил медиа Азербайджана, Армении и Грузии, а также высказал критические замечания в связи с ситуацией в Молдове, Украине и Беларуси. Касательно Азербайджана он затронул тему частых хакерских атак на оппозиционные интернет-ресурсы, расценив это как ограничение свободы в интернет-пространстве.

Комиссар Евросоюза по расширению и европейской политике добрососедства Штефан Фюле в своем выступлении уделил много времени вопросу, связанному с Беларусью и Молдовой. Фюле отметил, что обеспечение свободы медиа в странах Восточного партнерства — принцип ЕС и ПА. Они заявляют, что стремятся к скорейшей интеграции этих европейских ценностей в страны Восточного партнерства и могут поспособствовать этому.

Ш.Фюле также выразил свои мысли и в связи с Азербайджаном. Говоря о шантаже журналиста в Азербайджане, Ш.Фюле выразил обеспокоенность по поводу того, что в стране не принят закон «О диффамации».

Ш.Фюле заявил, что проект «Восточное партнерство» будет защищать в странах-членах права человека, свободу слова и печати: «Иногда я слышу, что говорят, почему Евросоюз ограничивается лишь заявлениями и не демонстрирует резкую позицию? Однако это партнерство взаимное. Если на одной стороне партнерства находимся мы, то на другой его стороне располагаются правительства стран, входящих в «Восточное партнерство». Поэтому соблюдением основных принципов организации можно лишь дать рекомендации в этой области. Верим, что эти страны, присоединившись к «Восточному партнерству», выполнят взятые на себя обязательства. В правительствах этих стран также понимают, что выполнение обязательств, построение гражданского общества и обеспечение свободы медиа шаг за шагом приближает эти страны к Евросоюзу. Мы поддерживаем реформы каждой из этих стран.

Ш.Фюле сказал, что некоторые проблемы, возникающие в связи со свободой медиа, бывают связаны с проблемами профессионализма журналистов. Есть некоторые вопросы, в которых журналисты проявляют непрофессионализм: «Все вопросы должны быть расследованы и следует сделать так, чтобы доказать, что это направлено против свободы слова. Нельзя оценивать каждый элемент, маленький инцидент как вопрос, направленный против свободы слова».

Ш.Фюле также добавил, что Еврокомиссия разработала программу по предотвращению ограничения выхода в интернет. Эта программа окажет поддержку развитию социальных сетей, новых медиа, сообщает АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламентарий: В реальности того пространства свободных медиа, которого хотят журналисты, нет нигде», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.