Европарламент: ЕС должен указать путь, гарантирующий защиту журналистов во всем мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2013 года

Евросоюз должен указать путь, гарантирующий защиту журналистов во всем мире, говорится в проекте резолюции, распространенном в среду в Брюсселе комитетом Европарламента по иностранным делам, сообщает INTERFAX.

Евродепутаты отмечают, что независимость прессы как стража демократии все больше подвергается нападкам, журналистов преследуют и заключают в тюрьмы. Парламентарии подчеркивают, что правительства стран должны нести ответственность за защиту работников СМИ.

Члены комитета Европарламента утверждают, что юридическое давление, устрашения и штрафы являются средствами государственной власти, препятствующими свободе выражения и независимости журналистов.

По мнению евродепутатов, ЕС должен занять более жесткую позицию в отношении стран, в которых допускается безнаказанность в связи с совершением актов насилия, убийств и разного рода злоупотреблений в отношении журналистов. "Безнаказанность не просто подрывает свободу прессы, она создает атмосферу страха и самоцензуры", - говорится в проекте резолюции.

"Европейский союз мог бы стать образцом укрепления свободы прессы и защиты журналистов, если бы он решил эти проблемы внутри своих собственных границ", - отмечается в документе.

Как ожидается, проект резолюции будет вынесен на голосование Европарламента на июньском пленарном заседании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент: ЕС должен указать путь, гарантирующий защиту журналистов во всем мире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.