Европарламент готовит резолюцию по Украине. Москва одобряет стремление Киева к кооперации с РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2013 года

На фоне продолжающегося противостояния «Евромайдана» и украинских властей главные заинтересованные в сотрудничестве с Украиной стороны - Европейский Союз и Россия - определяются с дальнейшими шагами в отношении Киева. Как стало известно ВВС Украина, в Европейском парламенте зарегистрирован проект резолюции «О результатах Вильнюсского саммита и будущее Восточного партнерства, в частности, относительно Украины». Тем временем в Москве активно намекают на то, что украинское руководство последние недели [#1 стремится к тесной кооперации] именно с Россией, а не с ЕС.

В резолюции, текст которой поступил в Европарламент для голосования, говорится о создании новой посреднической миссии ЕС на высшем уровне, которая бы «помогла в проведении круглого стола между правительством, демократической оппозицией и гражданским обществом и обеспечила мирное разрешение нынешнего кризиса».

Авторы документа также выразили солидарность с участниками украинских протестов и «решительно осудили использование грубой силы против мирных демонстраций». В резолюции отмечается необходимость быстрого, эффективного и независимого расследования и наказания лиц, признанных виновными в организации столкновений митингующих с милицией, в ходе которых пострадали сотни человек.

Кроме того, европарламентарии призывают к немедленному и безусловному освобождению мирных демонстрантов, арестованных в последние дни. По данным ВВС, в проекте резолюции поддержана и финансовая помощь Украине со стороны Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которую так ждали в Киеве, но только в том случае, если Украина определится с евроинтеграцией. В документе указывается, что средства выделяются для проведения реформ, связанных с подписанием отложенного на неопределенное время Соглашения об ассоциации с ЕС. Голосование за резолюцию состоится в четверг.

Шувалов отметил стремление Украины к кооперации с Россией

Пока в Европарламенте намекают на финансовые вливания Украине в случае ее интеграции с ЕС, в России выражают надежду на то, что Киев все же сделает выбор в пользу Москвы. Накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил российским журналистам в Вашингтоне, что Москва поддержит любое решение Украины относительно сотрудничества с ЕС или Россией, сообщает РИА «Новости». Однако, отметил он, на сегодняшний день Киев именно Москве предлагает «более углубленный промышленный трек, серьезные промышленные кооперационные связи».

По словам вице-премьера, «все, что касается промышленной кооперации, мы будем в любом случае поддерживать - по высокотехнологичным отраслям, производству ракет, двигателей, авиационной техники, и многие другие отрасли, которые представляют для нас интерес».

Игорь Шувалов в очередной раз подтвердил, что Украина не сможет присоединиться к Таможенному союзу в каком-то особом статусе - «не полного членства, а какого-то специального формата, который Украина для себя искала».

Россия в переговорах с Украиной по таможенным вопросам действовала жестко, но в правовых рамках, заявил первый вице-премьер журналистам. «И до того, как проявлять эту твердость, мы откровенно и последовательно работали с украинской стороной и предупреждали наших европейских партнеров, что получить то, что они хотят, в таком виде невозможно», - подчеркнул он.

«Все нам на протяжении всех трех дней задавали вопрос, и предприниматели, и аналитики, и те, кто работают в правительстве. Все интересуются, что там происходит. Здесь не совсем ясна Америке позиция России. Иногда это представляется как организованное давление со стороны России для того, чтобы Украина не подписывала соответствующее соглашение», - сказал Шувалов, который во время поездки в США встречался с инвесторами и представителями американского правительства.

Как известно, Украина отказалась от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое планировали заключить в ноябре во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Россия ранее неоднократно предупреждала, что зона свободной торговли с ЕС и участие в Таможенном союзе для Украины несовместимы. После того как украинские власти отложили подписание соглашения, в Киеве начались акции протеста, продолжающиеся до нынешнего времени. Появились слухи, что РФ и Украина якобы уже договорились о вступлении последней в ТС, однако обе стороны опровергли эту информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент готовит резолюцию по Украине. Москва одобряет стремление Киева к кооперации с РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.