Европарламент одобрил Хартию фундаментальных прав ЕС, которая станет базой для новой Конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2007 года

Европарламент в четверг одобрил Хартию фундаментальных прав Европейского Союза, сообщает сайт этого органа власти ЕС. Решение поддержали 534 депутата, против голосовали 85, воздержались - 21.

Напомним, что этот документ является одним из базовых для нового Соглашения реформ, которое стало заменой Конституции ЕС и будет подписано 13 декабря в Лиссабоне. Официальная церемония провозглашения Хартии состоится в Европарламенте 12 декабря.

- [#1 Что содержится в принятой Хартии]

NEWSru.Ua со ссылкой на Униан пишет, что Великобритания в ходе переговоров о новом Соглашении ЕС добилась права не применять на своей территории положение Хартии фундаментальных прав. Новый премьер-министр Польши Дональд Туск также заявил о намерении получить такое право для своей страны.

"Для Европарламента предоставления Хартии фундаментальных прав обязательной юридической силы является основной частью договора. Это вопрос о самооценке Европы. Для нас этот вопрос не подлежит обсуждению", - подчеркнул председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг 22 июня.

Согласно опросу европейского социологического бюро "Евробарометр", две трети населения 27 стран-членов Евросоюза выступали за ратификацию Конституции ЕС. Процесс ее ратификации был прекращен лидерами ЕС летом 2005 года после того, как граждане Франции и Нидерландов на национальных референдумах отказались поддержать документ.

Проект европейской конституции ратифицировали - парламентским путем и на референдумах - 18 из 27 стран-членов ЕС.

Поттеринг указал, что новый конституционный договор, который "меньше будет защищать граждан, будет содержать меньше принципов демократии, прозрачности и эффективности в деятельности Евросоюза", не получит поддержки со стороны Европарламента.

Он выступил также в поддержку введения системы голосования по принципу "двойного большинства", которое заключается в том, что решение считается принятым, если за него проголосовали представители 55% государств-членов ЕС, в которых проживает не менее 65% населения Евросоюза. При этом блокировать решения могут не менее четырех стран.

Что содержится в принятой Хартии

Хартия определяет фундаментальные права человека в ЕС, такие, как право на жизнь (включая запрещение смертной казни), право на целостность личности (включительно с запрещением на селекцию людей и клонирование). Хартия также запрещает пытки, рабство, принуждение к труду, торговлю людьми.

Документ устанавливает право на свободу и безопасность, право на уважение личной и семейной жизни, право на защиту персональных данных, право жениться и создавать семьи, право на свободу мыслей и исповедуемую религию, право на свободу высказывания и информацию, право на свободу собраний, право на свободу науки и искусств, право на образование, право на выбор профессии и работы, право на ведение бизнеса, право на собственность, право на убежище, право на защиту в случае перемещения или экстрадиции.

В Хартии также провозглашается равенство всех перед законом, запрещение дискриминации, равенство между мужчинами и женщинами, культурное, религиозное и языковое разнообразие. Документ признает права детей и лиц преклонных лет, права на интеграцию в общество лиц с физическими или другими ограничениями. В Хартии установлены права работников на получение информации, на протесты, на защиту в случае необоснованного освобождения и честные условия труда. Кроме того, установлены права на здравоохранение и защиту окружающей естественной среды, определены гражданские права.

В документе также определяется, что любой гражданин Европы в случае нарушения его прав может обратиться к Европейскому омбудсмену.

Хартия также дает право гражданам ЕС опротестовывать нарушение своих прав не только против национальных правительств, но и против европейских руководящих органов в Европейском суде в Люксембурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент одобрил Хартию фундаментальных прав ЕС, которая станет базой для новой Конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.