Европарламент подверг критике Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2006 года

Европарламент подверг критике Турцию за замедление реформ, предусмотренных процессом евроинтеграции. Критические замечания в адрес Анкары отражены в докладе, подготовленном под руководством председателя комитета по внешней политике Европарламента Эльмара Брока, сообщает телекомпания NTV. «Процесс политических преобразований в Турции в 2005 году замедлился, они проводятся неравномерно и недостаточными темпами», - говорится в докладе, который планируется обсудить на заседании Европарламента в Страсбурге. В докладе указано на необходимость выполнения Анкарой всех обязательств, предусмотренных переговорным процессом с Евросоюзом, неукоснительного следования политическим и экономическим критериям ЕС. В нем также содержится призыв к Еврокомиссии более внимательно отслеживать процессы, связанные с соблюдением турецкой стороной прав человека, свободы слова и вероисповедания, культурных прав национальных меньшинств.

Авторы документа, кроме того, призывают Турцию искоренить практику пыток и унижения подследственных и заключенных, а также выражают беспокойство нестабильностью на юго-востоке страны, где в последнее время активизировались курдские сепаратисты. «Нестабильность на юго-востоке Турции может негативно сказаться на процессе переговоров Анкары с Евросоюзом», - указывается в докладе Брока. Евросоюз регулярно критикует Турцию за нарушения прав человека и требует от нее ускорения демократических реформ. Турецкие власти в ответ заявляют, что намерены придать динамизм процессу реформ. Этот вопрос, в частности, был обсужден накануне на заседании Группы мониторинга реформ под председательством главы турецкого МИД Абдуллы Гюля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент подверг критике Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.