Европарламент принял резолюцию в поддержку ПАРНАС, которой отказали в регистрации в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2011 года

Европейский парламент практически без поправок принял в четверг резолюцию, в которой выражается сожаление, что российские власти отказали в регистрации ПАРНАС (Партии народной свободы) для участия в парламентских выборах 2011 года, передает «Интерфакс».

Европарламент потребовал от российских властей гарантироватьсвободные и честные выборы и не допускать любых действий, противоречащихэтим принципам. Европарламент «подтверждает озабоченность в связи с трудностями, с которыми сталкиваются политические партии при регистрации для участия ввыборах и которые существенно ограничивает политическую конкуренцию вРоссии, уменьшают выбор, доступный избирателям, а также демонстрируютналичие реальных препятствий для развития политического плюрализма встране».

Парламентарии сочли нужным отметить, что «выборы в ГосударственнуюДуму должны основываться на внедрении избирательных стандартов,установленных Советом Европы и ОБСЕ» и призвал российские власти«Допустить и оказывать полное содействие долгосрочной миссиинаблюдателей ОБСЕ/Совета Европы за выборами на самом раннем этапе».

Помимо замечаний, связанных с избирательной кампанией, в резолюцииЕвропарламента была выражена озабоченность «в связи с внесением нарассмотрение в Государственной Думе законопроекта, который должен позволить российским судам игнорировать решения Европейского суда по правам человека внекоторых областях, поскольку такая инициатива противоречит основнымпринципам Европейской конвенции о защите прав человека».

Как сообщил агентству из Страсбурга сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов, резолюция Европарламентом былапринята единогласно. Он добавил также, что Европарламент отреагировал на решение российских властей (которое сами они, однако, уже отменили) запретить ему в течение шести месяцев выезд за пределы РФ.

«В принятой резолюции есть следующий пункт: «Депутаты возмущенырешением российских властей о запрете господину Немцову выехать запределы страны и призывают к немедленной отмене этого решения», -сказал Немцов.

В то же время накануне, выступая в Европарламенте, верховный представитель ЕС поиностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила: «Наблюдаются некоторые позитивные признаки: президент Медведев призывает к экономической и политической модернизации, в товремя как министр финансов Кудрин настаивает на свободных ичестных выборах».

По ее словам, «за последнее время в Москве был принят ряд решений, которые дают нам некоторое представление о том, что можно ожидать вдекабре на выборах в Государственную Думу и в марте 2012 года напрезидентских выборах».

Как отметила Эштон, в ЕС скалывается мнение, что Россия стремитсяк сотрудничеству с ОБСЕ и ее Бюро по демократическим институтам и правамчеловека (БДИПЧ) и старается «не допустить ситуацию, которая сложилась в2007 году, когда не были допущены никакие долгосрочные наблюдатели».«Мы получили обнадеживающие сигналы на саммите в Нижнем Новгороде,и я надеюсь, что из Москвы будет направлен запрос в ОБСЕ. Я также уверена, что многие члены парламента будут заинтересованы в участии в наблюдательной миссии», - сказала она.

«В то же время политический плюрализм все еще сталкивается струдностями», - продолжила глава европейской дипломатии.В качестве примера Эштон привела ситуацию с отказом в регистрациироссийской Партии народной свободы (ПАРНАС). Она напомнила, что в 2007году российские власти уже потребовали распустить ранее созданную однимиз сопредседателей ПАРНАСа Владимиром Рыжковым Республиканскую партиюРоссии.

«12 апреля 2011 года здесь, в Страсбурге, Европейский суд по правамчеловека постановил, что роспуск партии нарушал статью 11 Европейскойконвенции по правам человека. Насколько мне известно, власти пока никакне отреагировали на это решение. Создается впечатление, что ПАРНАСу былоотказано в регистрации на основании все того же неизмененного закона,» -заявила в связи с этим Эштон.

Глава европейской дипломатии приветствовала решение президентаРоссии Дмитрия Медведева через президентский Совет по права человекаизучить дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя !«Менатепа» Платона Лебедева, а также созданиефорума гражданского общества Россия-ЕС.

В Москве возмущены: Европарламент не упускает случая «оттоптаться» на России

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич резко осудилрезолюцию Европарламента, в которой критикуется отказ в регистрацииПартии народной свободы (ПАРНАС). «Для меня не новость, чтоЕвропарламент в очередной раз таким грубым способом пытается вмешиватьсяво внутреннее законодательство, и я не исключаю, что снашей стороны будет более развернутая реакция», - сказал Лукашевич вчетверг на встрече с журналистами.

Он отметил, что отказ в регистрации ПАРНАСа был вынесенминистерством юстиции на законных основаниях из-за того, что многиедокументы были оформлены несоответствующим образом. «В связи с этимвозникает вопрос: либо евродепутаты просто не знают о тонкостях нашегонационального законодательства о регистрации политических партий, либоделают это намеренно в преддверии наших выборов», - подчеркнулЛукашевич.

Государственная Дума не будетреагировать на резолюцию Европарламента, касающуюсяпредстоящих парламентских выборов в России, полагает первый зампредкомитета палаты по международным делам Леонид Слуцкий.«Считаю, что мы, российские депутаты, не будем отвечать напредвзятую резолюцию Европарламента, принятую сегодня», - сказалСлуцкий журналистам.

Он подчеркнул, что европейские парламентарии «уже по традициипытаются вмешиваться во внутреннюю политику России и навязывать ей своюпозицию и законодательные нормы по многим важным вопросам».«Такие однобокие предвзятые резолюции уже набили оскомину и давноне вызывают прежнего информационного шума - ведь еще ни разуЕвропарламент не упустил случая по любому надуманному поводу, чтоназывается, оттоптаться на российской площадке», - добавил российскийпарламентарий.

Он отметил, что поражает только то, что «в решениях такогоуважаемого и борющегося за торжество демократических ценностей органа,как Европарламент, находит отражение непроверенная и недостовернаяинформация».

Со Слуцким согласился председатель международногокомитета Государственной Думы Константин Косачёв. «Необходимость реагирования на принятую Европарламентом резолюциюлично я не вижу, так как Россия не является членом ЕС и не находится всфере компетенции Европарламента. Все же остальное оставляю на совестиевропейских парламентариев и отдельных российских политиков отоппозиции», - сказал Косачёв.

Он отметил, что «обеспокоен и разочарован» тем, как вЕвропарламенте разворачивалась дискуссия по данному вопросу.«Европарламент, приняв сегодняшнюю резолюцию по России, по сути,свел все касающееся парламентских выборов в России к своей поддержкеодной политической силы - незарегистрированной Партии народной свободы(ПАРНАС)», - подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что разочарован тем, что, «по сути, абсолютноправильный и не подлежащий различному толкованию лозунг о необходимостиобеспечить в России, как и в любой другой европейской стране, свободныеи честные парламентские выборы, европарламентарии свели лишь к поддержкеПАРНАСа».«В резолюции фактически поставлен знак равенства междулегитимностью предстоящих в России парламентских выборов и участием внем ПАРНАСа, и это ложная постановка вопроса», - подчеркнул Косачёв.

По его словам, легитимность выборов всегда определялась и будетопределяться соответствием российского законодательства общепринятыммеждународным стандартам, в первую очередь, стандартам ОБСЕ и СЕ, атакже организации избирательного процесса в соответствии либо внесоответствии с этими стандартами. Косачёв отметил, что требования к регистрации политических партий в России в чем-то жестче, а в чем-то мягче «среднеевропейских».

«Например, количество голосов, необходимых для регистрации политическойпартии в России составляет 0,03% от численности населения, в то времякак в Норвегии, Финляндии и Румынии этот показатель составляет 0,1%, тоесть в три раза больше, чем в России», - подчеркнул он.

«Никак не обращаясь к самим инициаторам создания ПАРНАСа спредложением принять рекомендации Минюста России о перевнесениидокументов на регистрацию с учетом замечаний этого ведомства,Европарламент фактически поощряет этих российских политиков в их всеболее явной ставке на заведомую дискредитацию предстоящих парламентскихвыборов», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент принял резолюцию в поддержку ПАРНАС, которой отказали в регистрации в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.