Европарламент провалил проект антироссийской резолюции по Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2008 года

Комиссия по международным делам Европейского парламента в средупровалила проект антироссийской резолюции по ситуации вокруг конфликта в Южной Осетии. Несмотря на пламенное выступление министра иностранных дел Грузии Эки Ткешелашвили перед европейскими депутатами, представители фракций социалистов и «зеленых» заблокировали проект резолюции, передает ИТАР-ТАСС.

Председатель комиссии Яцек Сарюш-Вольски предложил депутатам документ, который жестко критикует Россию и призывает Евросоюз пересмотреть отношения с РФ, вплоть до введения карательных мер.

В частности, проект резолюции предлагал такую противоречивую меру, как замораживание переговоров с Россией по новому соглашению о стратегическом партнерстве, в котором ЕС сегодня нуждается даже больше, чем РФ.

Если бы документ был принят в Комиссии по международным делам, он был бы вынесен на голосование на сессию Европарламента, которая состоится в начале сентября.

Депутаты от «зеленых» и социалистов отказались утверждать проект резолюции, подчеркнув, что он носит «односторонний характер».

Они выразили несогласие, что в Европарламенте свою позицию изложила лишь министр иностранных дел Грузии и предложили пригласить постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, чтобы из первых рук получить информацию о российской позиции по конфликту в Южной Осетии.

В своей речи Ткешелашвили попыталась «надавить на больное место» Европы, заявив, что если ЕС сегодня не поддержит Грузию, он «может попрощаться с планами диверсификации путей доставки энергоресурсов из стран Центральной Азии».

В качестве примера она заявила, что в результате войны прекратилась прокачка нефти по нефтепроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан».

Однако ее опроверг посол Азербайджана, который пояснил, что прокачка нефти была остановлена еще за несколько дней до начала военных действий из-за теракта и возгорания нефти на участке этого трубопровода на территории Турции.

Принимавшие участие в заседании комиссии евродепутаты также отметили, что на нем не присутствовали ни верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, ни еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, которые при обсуждении столь серьезных проблем должны ознакомить депутатов с позициями Совета ЕС и Еврокомиссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европарламент провалил проект антироссийской резолюции по Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.