Европа грозит Минску ухудшением отношений, если Белоруссия признает независимость Абхазии и ЮО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2009 года

Возможное признание Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии не соответствовало бы духу сотрудничества и вряд ли облегчит его в рамках политики «Восточное партнерство». Об этом в пятницу заявил уполномоченный по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии МИДа ФРГ Ханс-Дитер Лукас, выступая на XII Минском форуме.

Представитель МИДа ФРГ назвал «ясной» позицию ЕС по этому вопросу, поскольку независимость данных регионов не признала ни одна страна Евросоюза, а также ни одна из других стран - партнеров новой политики ЕС, сообщает «Росбалт.ru».

В свою очередь, посол председательствующей в ЕС Швеции Стефан Эрикссон назвал «мудрой» позицию Минска, который до сих пор не признал независимость самопровозглашенных республик. При этом дипломат отметил, что право Белоруссии - принять любое решение по этому вопросу.

Депутат бундестага Карл-Георг Велльман подчеркнул, что Евросоюз осудил тот путь, который Россия выбрала, чтобы решать территориальные конфликты. «Я сомневаюсь, что признание Белоруссией верности подобной российской политики было бы разумным», - сказал немецкий депутат.

Напомним, накануне белорусский парламент решил создать рабочую группу по подготовке к рассмотрению вопроса признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Депутаты будут командированы в Сухуми, Цхинвали и Тбилиси, чтобы изучить мнение всех сторон конфликта.

Кроме того, постоянная комиссия предлагает изучить взгляд российской стороны на развитие отношений с Абхазией и Южной Осетией в последние годы, а также конфликтных событий и их посткризисного восстановления. В связи с этим комиссия считает необходимым встретиться с депутатами Госдумы России. Данная встреча может пройти в ходе двухдневной командировки (возможно, в период с 17 по 25 ноября) белорусских депутатов в Россию или в рамках сессии парламентского собрания Белоруссии и России.

Вместе с тем парламент Белоруссии не ставит перед собой задачи рассмотреть вопрос о возможном признании независимости Южной Осетии и Абхазии в этом году.

Напомним, Цхинвали и Сухуми обратились к парламенту Белоруссии с просьбой признать их независимость еще в прошлом году. Президент Лукашенко не раз подтверждал, что в вопросе российско-грузинского вооруженного конфликта на территории республик Южная Осетия и Абхазия Белоруссия однозначно заняла позицию России.

Ожидалось, что белорусские депутаты рассмотрят вопрос на предыдущей сессии (весной 2009 года), но этого не произошло. Срок рассмотрения этой просьбы не определен до сих пор, что неоднократно вызывало возмущение со стороны России. В последний раз Москва, недовольная нерешительностью Минска, отказала Лукашенко в получении очередного кредита.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европа грозит Минску ухудшением отношений, если Белоруссия признает независимость Абхазии и ЮО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.