Европа озабочена «джихадистским» туризмом в Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2013 года

Британская газета The Independent пишет, что страны ЕС предпринимают меры для пресечения так называемого "джихадистского туризма" в Сирию. Это случилось после того, как начала расти численность британцев, которые присоединяются к террористическим группировкам в САР, передает агентство SANA.

По сообщениям газеты, министр внутренних дел Британии Тереза Мэй призвала ЕС принять меры для противостояния отправке граждан для "джихада" в Сирию. По этому вопросу состоялся ряд консультаций между представителями Британии и других стран ЕС, так как есть угроза, что эти боевики, вернувшись из Сирии, начнут заниматься террористической деятельностью в Европе.

По словам старшего государственного министра в Министерстве иностранных дел Британии Саиды Варси, есть существенные доказательства того, что более 100 британцев ведут боевые действия в Сирии. Но многие эксперты утверждают, что их число намного больше.

Газета также цитирует министра государственной безопасности Испании Франсиско Мартинеса, что Европа стала свидетелем многих видов и форм терроризма. Сегодня террористы – носители экстремистских взглядов – подготавливаются сами с помощью сети Интернет. Эта форма терроризма отличается о тех, что были известны ранее. Он призвал разработать новые законы во всей Европе и новые методы, которые помогли бы устранить эту угрозу. Британия и ряд стран ЕС предпринимают меры для пресечения "джихадисткого туризма", когда граждане этих стран покидают свои дома и направляются в Сирию для участия в "джихаде". Это было объявлено противозаконным. Запрещены организации, занимающиеся этим, их банковские счета заморожены. Депортированы некоторые лица, которые призывали к подобным действиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европа озабочена «джихадистским» туризмом в Сирию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.