Европейская народная партия осудила Геноцид армян и призвала Турцию признать его

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2015 года

Европейская народная партия (ЕНП) на проходящем в Брюсселе съезде приняла резолюцию, осуждающую Геноцид армян в Османской империи. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр образования и науки Армении Армен Ашотян, который в качестве заместителя председателя Республиканской партии Армении принимает участие в съезде ЕНП, сообщает ArmenianGenocide100.org.

В резолюции, в частности, отмечается:

«Европейская народная партия подтверждает факт Геноцида и насильственного выселения армянского народа, и осуждает его в преддверии 100-летия Геноцида армян.

1. Мы осуждаем акт геноцида в отношении армян, спланированный и злостно осуществленный Османской империей и другими режимами Турции, в период с 1894-1924 гг. В их числе – лишение родины, преступления и чистки, обусловленные этническим фактором, направленные на истребление народа и культурного наследия, а также отрицание Геноцида, попытки уклонения от ответственности и предания забвению совершенные преступления. Характеризуем их, как продолжение преступных действий и тенденцию к поощрению новых геноцидов.

2. Мы чтим память 1,5 миллионов жертв Геноцида 1915 года, и преклоняемся перед принявшими мученическую смерть и выжившими героями, которые боролись за жизнь и сохранение человеческого достоинства. Более того, признаем, что кроме армян, геноциду, истреблению и насильственному выселению подверглись понтийские греки и ассирийцы. Мы чтим также их память.

3. Присоединяемся и решительно поддерживаем международную борьбу армянского народа, направленную на предотвращение геноцидов, восстановление прав народов, подвергшихся геноцидам, на укрепление и восстановление исторической справедливости.

4. Призываем Турцию последовать достойному примеру послевоенной Германии, приняв историю и обеспечив материальную и моральную компенсации, включая возврат исторических земель армянскому населению, воссоединение с отеческими очагами и последующее примирение путем торжества исторической справедливости, следуя политике, достойной европейской страны.

5. Обращаемся к правительству Турции с требованием претворить в жизнь взятые на себя законодательные обязательства, в том числе положения, относящиеся к сохранению армянского культурного наследия.

6. Обращаемся к правительству Турции с призывом следовать своим обязательствам по сохранению культурного наследия армян – крупнейших городов, церквей, школ, кладбищ, превратив их в действующие культурные и религиозные центры. Призываем ЕС, страны СЕ, международные организации, всех людей доброй воли, вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности, объединить усилия в деле восстановления исторической справедливости и воздать заслуженную дань невинным жертвам Геноцида армян.

Учитывая вышеупомянутое, ЕДП призывает Турцию начать мероприятия, соответствующие взятым на себя международным обязательствам и европейским принципам.

• Признать и осудить совершенный Османской империей Геноцид армян. Трезво оценивая собственную историю и память, воздать дань уважения памяти жертвам этого ужасающего преступления против человечества.

• Сформировать идеологию достойную современной, европейской Турции, и программу действий, включающую в себя свободу слова и поднятие вопросов связанных с Геноцидом армян на уровне государственных, общественных и образовательных учреждений, а также восстановление памятников культуры и религии и их возврат армянской и прочим общинам.

• Начать давно ожидаемый процесс признания армянского национального наследия, основывающийся на окончательном урегулировании армяно-турецких отношений, принятии исторических фактов и окончательной европеизации армяно-турецких отношений.

Призываем Европейский Союз, ПАCE, а также все мировое сообщество, сосредоточить внимание на признании и восстановлении нашего общего наследия, признав 24 апреля официальным днем памяти жертв Геноцида, осуждении Геноцида армян и преступлений против человечности.

Надеемся, что признание и осуждение Турцией Геноцида армян откроет новую страницу в деле исторического примирения армянского и турецкого народов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейская народная партия осудила Геноцид армян и призвала Турцию признать его», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.