Европейские медики впервые трансплантировали пациенту орган, выращенный на основе стволовых клеток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

Медики провели первую в истории операцию по трансплантации органа, выращенного в лаборатории на основе стволовых клеток пациентки. Эксперты полагают, что данная операция открыла новую страницу в истории хирургии, когда износившиеся органы будут заменяться новыми, выращенными специально для данного пациента.

Тридцатилетней жительнице Барселоны Клаудии Кастильо в июне была пересажена трахея. Через четыре месяца женщина могла ходить по лестнице, танцевать и ухаживать за детьми. Ранее эти виды деятельности были недоступны для нее из-за перенесенного туберкулеза, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Independent.

При этом пациентке не пришлось принимать мощные иммунодепрессанты, которые обычно выписывают перенесшим пересадку органов от умерших доноров, чтобы избежать отторжения трансплантата.

Этот медицинский случай совместно изучали бригады медиков из Испании, Италии и Великобритании. Результаты были опубликованы во влиятельном научном журнале The Lancet.

Выступая на пресс-конференции в Лондоне, созванной, чтобы объявить результаты, профессор Мартин Бирчелл, хирург, участвовавший в операции, отметил: "Это только начало. Думаю, это полностью изменит представления о хирургии".

"Через 20 лет восстановительные процедуры по замене пострадавших органов и тканей аутологичными (выращенными) тканями и органами из лаборатории станет обычной хирургической практикой. Мы на грани нового века в истории хирургии", - объявил он.

Профессор Бирчелл отметил, что техника может быть применена к выращиванию других полых органов, таких как кишечник, мочевой пузырь и половые пути, но в дальнейшем может распространиться и на замену таких плотных органов как сердце, печень и почки.

"Каркасы для выращивания новых клеток уже имеются, - отметил он. - Понадобятся отделения по выращиванию клеток рядом с больницами. Чтобы сделать эту терапию доступной для тысяч пациентов, процесс надо автоматизировать".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейские медики впервые трансплантировали пациенту орган, выращенный на основе стволовых клеток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.