Европейский грузовой корабль отчалил от МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2015 года

Европейский грузовой космический корабль ATV-5 "Жорж Леметр" в субботуотчалил от Международной космической станции (МКС), сообщили "Интерфаксу" в российском Центре управления полетами (ЦУП). На этом миссия "грузовиков" ATV, начавшаяся в 2008 году, завершена.

ATV-5 был пристыкован к российскому сегменту Международной космической станции. ATV - единственный космический корабль, за исключением российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты МКС. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором ATV может выполнять маневр уклонениястанции.

Представитель ЦУПа сообщил, что расчетное время схода несгоревших вплотных слоях атмосферы обломков ATV-5 - 21:12 мск. 15 февраля. Этодолжно произойти над несудоходной частью акватории Тихого океана, на такназываемом "кладбище космических кораблей".

Ранее планировалось, что ATV-5 после отстыковки от МКС в течениепочти двух недель будет задействован в летных экспериментах по имитациисхода с орбиты крупногабаритных космических объектов. Однако из-затехнической неисправности было решено затопить ATV-5 не 27 февраля, а 15-го.

Европейский космический грузовой корабль ATV-5 "Жорж Леметр"причалил к российскому сегменту МКС в августе 2014 года. Он доставил на станцию несколько тонн грузов. Корабль назван в честь бельгийского католического священника, астронома и математика, жившего в 1894-1966 годах. Леметр является автором теории расширяющейсяВселенной.

ATV-1 "Жюль Верн" был запущен в 2008 году. Следующий ATV "ИоганнКеплер" отправился на орбиту в 2011 году. В 2012 году на МКС совершилполет ATV-3 "Эдоардо Амальди". Четвертый Европейский грузовик "АльбертЭйнштейн" совершил полет в 2013 году.

10 февраля 2015 года МКС покинул американский грузовой космическийкорабль SpaceX Dragon.

На следующей неделе к МКС должен причалить российский грузовойкосмический корабль "Прогресс М-26М", старт которого с Байконура намеченна 17 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский грузовой корабль отчалил от МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.