Европейский модуль Beagle-2, отправленный на Марс, угодил в кратер глубиной 100 метров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2003 года

Европейские ученые полагают, что знают причину пропажи европейского модуля Beagle-2, совершившего посадку на поверхность Марса в прошлый четверг.

Ученые полагают, что Beagle-2, стоимостью более 300 млн евро, угодил в марсианский кратер глубиной 100 метров, сообщает Sky News.

"Это фантастическое невезение", - говорят ученые. Расчетная площадь приземления аппарата равнялась 70х10 километров, но он умудрился попасть в кратер диаметром всего 1 километр.

К такому выводу ученые пришли после того, как посмотрели увеличенные снимки посадочной площадки аппарата. Снимки были сделаны американским космическим аппаратом Mars Global Surveyor, находящимся на орбите Красной планеты.

Ученые признают, что о существовании кратера они узнали лишь после того, как туда провалился Beagle-2.

В Европейском космическом пока еще не отчаиваются. Есть вероятность, что Beagle-2 молчит по другим причинам.

Если Beagle-2 действительно попал в кратер, то вероятность выбраться оттуда самостоятельно ничтожно мала.

Все надежды ученые теперь возлагают на станцию Mars Express. 4 января Mars Express будет находиться прямо над пропавшим марсоходом и, возможно, сможет уловить сигнал.

Первая попытка установить связь с научным модулем не удалась. В расчетное время - в четверг утром - космическая лаборатория Beagle-2 не вышла на связь с Землей.

Пролетавший над местом предполагаемой посадки лаборатории на Марс американский зонд "Одиссей" не зафиксировал поступления ожидавшегося сигнала с Beagle.

Автоматический научный модуль Beagle-2 отделился от станции Mars Express 19 декабря.

По оценке экспертов, вероятная потеря зонда Beagle-2 не означает фиаско всего марсианского проекта ЕСА. Находящаяся на орбите станция Mars-Express снащена солидным комплектом оборудования, которое сможет в течение двух лет собирать и передавать на Землю ценную информацию. В частности, с помощью мощного радара будет вестись поиск воды и льда в недрах Марса на глубине до 5 км. Кроме того, станция будет проводить трехмерную фотосъемку поверхности Марса для последующего составления подробной карты планеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский модуль Beagle-2, отправленный на Марс, угодил в кратер глубиной 100 метров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.