Европейский саммит по бюджету окончательно провалился — вопрос перенесли на начало года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Внеочередной саммит Европейского союза, где с самого начала не заладилось обсуждение проекта долгосрочного бюджета на 2014-2020 годы, провалился окончательно. Как передает DW, в ходе продолжавшихся в течение двух дней дискуссии не удалось согласовать компромиссный вариант.

По мнению экспертов, обсуждение этой темы будет продолжено на встрече ЕС в верхах, которая, скорее всего, состоится в январе или феврале будущего года.

Утверждению бюджета помешала прежде всего позиция Великобритании. Премьер-министр Дэвид Кэмерон настаивал на существенном урезании бюджета. Германия и Франция также высказались за сокращение расходных статей. Однако участникам саммита не удалось договориться о том, где именно следует экономить. Так, Франция и государства Южной Европы выступили категорически против уменьшения субсидий аграрному сектору. Как ожидается, в ближайшие недели будут продолжены консультации на экспертном уровне в целях согласования компромисса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский саммит по бюджету окончательно провалился - вопрос перенесли на начало года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.