Европейский совет религиозных лидеров призывает мусульман отказаться от насилия как способа протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2006 года

Европейский совет религиозных лидеров, заседание исполкома которого состоялось накануне в Осло, призвал верующих, оскорбленных карикатурами на Пророка Мухаммеда (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine), не поддаваться на провокации и отказаться от методов насилия.

"Мы решительно призываем ответственных лидеров всех религий сделать все возможное, чтобы отвергнуть и остановить продолжающиеся акции насилия и террора, совершаемые во имя Бога", - говорится в заявлении Совета, текст которого был передан в агентство "Интерфакс".

Его авторы подчеркнули, что осуждают "злоупотребление свободой самовыражения, подвергающее кощунству вещи, святые для верующих".

"Все религии имеют определенные символы и реалии веры, которые являются священными и к которым люди относятся с особыми чувствами. Эти чувства должны уважаться всеми людьми, независимо от вероисповедания", - говорится в документе.

Религиозные деятели, члены Совета, также призвали не допустить использование кощунственных актов провокаторами для того, чтобы подорвать межрелигиозный диалог и сотрудничество. Для этого участники Совета выразили готовность работать совместно с государственными и общественными институтами, "приверженными поддержке достоинства и прав человека, равно как и защите религиозных верований и символов".

В заседании исполкома Европейского совета религиозных лидеров в качестве представителя главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine), сомодератора этой организации, принял участие протоиерей Всеволод Чаплин.

Европейский совет религиозных лидеров является самой авторитетной межрелигиозной организацией в Европе и представляет интересы ее ведущих религиозных общин перед европейскими институтами. В Совет входит по пять представителей от католичества, православного христианства, протестантизма (Архивная копия от 1 июня 2017 на Wayback Machine), ислама (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine) и иудаизма (Архивная копия от 14 апреля 2006 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский совет религиозных лидеров призывает мусульман отказаться от насилия как способа протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.