Европейский суд все же рассмотрит дело Никола Пашиняна в ускоренном порядке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2011 года

Европейский суд по правам человека принял решение о рассмотрении дела активиста оппозиции Армении, главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна в ускоренном порядке. Об этом сообщил один из адвокатов Пашиняна Ваге Григорян.

По словам адвоката, заявление председателя Европейского суда по правам человека говорит о том, что в ходе рассмотрения дел по Армении предпочтение будет отдано заявлениям, которые представлены Николом Пашиняном, находящимся в заключении по обвинению в массовых беспорядках 1 марта 2008 года.

Ваге Григорян отметил, что решение суда означает, что Европейский суд ускоряет рассмотрение дела. "Пашиняну не придется ждать, пока до его заявлений дойдет очередь. В ближайшем будущем мы станем свидетелями развитий в этом деле", - заявил адвокат.

В 2010 году от имени Никола Пашиняна в Европейский суд по правам человека было подано три заявления, которые относятся к нарушению личной свободы, свободы собраний, свободы выражения, справедливого судебного разбирательства, нарушений права на свободные выборы, связанных с выборами, состоявшимися в 10 избирательном округе в январе 2010 года, где Пашинян баллотировался, находясь в заключении.

Никол Пашинян вышел из подполья, в котором он находился почти 16 месяцев, 1 июля 2009 года. Активист оппозиции явился в Генеральную прокуратуру и заявил, что добровольно сдается. Пашинян был перевезен в отделение полиции общины Центр, после чего был доставлен в Службу национальной безопасности. Суд общей юрисдикции столичной общины Центр-Норк Мараш избрал в качестве меры пресечения в отношении Пашиняна арест, ему было выдвинуто обвинение в организации массовых беспорядков 1 марта 2008 года.

19 января 2010 года суд общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк Мараш вынес решение, которое предусматривает для Никола Пашиняна наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. Согласно приговору, Пашинян был оправдан по первой части статьи 316 УК - "применение насилия к представителю власти", но был обвинен по первой части статьи 225 Уголовного кодекса - "организация массовых беспорядков".

В марте 2010 года Апелляционный суд Армении принял решение оставить в силе приговор суда общей юрисдикции общин Кентрон-Норк Мараш в отношении активиста Пашиняна. Вместе с тем суд принял решение о применении амнистии, в частности наполовину сокращен срок пребывания Пашиняна в заключении.

Освобождения Пашиняна требуют представители оппозиции, СМИ, творческой интеллигенции, ученые, пишет «Кавказский узел».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский суд все же рассмотрит дело Никола Пашиняна в ускоренном порядке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.