Европейский суд вступился за региональных журналистов, которые критиковали местные власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2007 года

Европейский Суд по правам человека вступился за российских журналистов, удовлетворив сразу несколько их исков к Российской Федерации, передает «Интерфакс».

Речь идет о пензенских журналистах Викторе Дюлдине и Александре Кислове, а также о журналисте из Курска Викторе Чемодурове. Страсбургский Суд признал, что в их отношении Россия нарушила статью 10 Европейской Конвенции по правам человека, которая гарантирует каждому право свободно выражать свое мнение.

В 2000 году суд признал Виктора Чемодурова виновным в оскорблении чести и достоинства тогдашнего курского губернатора Александра Руцкого в статье издания «Курский вестник». В частности, журналист назвал «ненормальной» реакцию губернатора на заявление о незаконном расходовании средств регионального фонда. Суд в Курске признал, что слово «ненормальная» оскорбляет репутацию губернатора и обязал журналисту выплатить Руцкому компенсацию.

Как отмечается в решении европейского суда, заявитель в своей статье касался исполнения губернатором своих обязанностей, а не его частной жизни. Суд подчеркивает, что роль журналиста состоит в предоставлении информации, затрагивающей публичные интересы. По мнению суда, употребленное журналистом слово не превышало допустимой в таких случаях критики.

Европейский Суд подчеркивает в своем решении, что «вмешательство в свободу выражения мнения заявителем не являлось необходимым в демократическом обществе».

Аналогичная формулировка содержится и в решении ЕСПЧ по делу Дюлдина и Кислова. Судебное преследование в отношении них началось после того, как в 2000 году по итогам круглого стола, в котором приняли участие главные редакторы, правозащитники и журналисты, они опубликовали открытое письмо в «Новой биржевой газете» Пензы.

В нем журналисты критиковали пензенское областное правительство и высказывали мнение, что оно препятствует реализации президентской политики по обузданию коррупции. Местный суд признал эти заявления оскорбляющими честь и достоинства региональных властей.

По решению суда, Виктор Дюлдин и Александр Кислов получат от российского правительства компенсацию в размере 1026 евро, а Виктор Чемодуров - 50 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейский суд вступился за региональных журналистов, которые критиковали местные власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.