Европейцев предостерегают от посещения Азербайджана, а Баку пытается выдать это за свою дипломатическую победу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2011 года

В последние дни некоторые армянские СМИ со ссылкой на азербайджанские источники пишут о том, что на сайтах МИД разных стран содержится призыв к гражданам воздержаться от поездок в Нагорный Карабах и приграничные с Арменией районы Азербайджана. Эта информация, растиражированная пропагандистскими СМИ Азербайджана без уточнения и редактирования, выносится на первые полосы армянских газет в качестве «сенсационного материала». Это можно расценить как очередную азербайджанскую провокацию. На самом деле все обстоит с точностью до наоборот.

Дело в том, что министерства иностранных дел различных стран на своих официальных сайтах пишут, что не советуют посещать приграничные с Нагорным Карабахом и Арменией районы Азербайджана, потому что Баку так и не отвел снайперов с линии огня, несмотря на заявления международного сообщества. Эти материалы размещены уже давно, но азербайджанская пропаганда пытается выдать их за очередную победу азербайджанской дипломатии. А армянские СМИ «подтверждают» это или по незнанию, или с целью обострить ситуацию. Несмотря ни на что, число туристов, посещающих Армению и Нагорный Карабах, продолжает расти, о чем свидетельствует статистика.

К слову скажем, что некоторые страны не советуют своим туристам посещать и некоторые области Европы. Так Госдеп США призывает воздержаться от посещения некоторых районов крупных городов Франции, а также определенных районов Лондона. Нелишне заметить, что МИД Израиля, к примеру, не советует своим гражданам посещать Грузию из-за неопределенности положения с Абхазией и Южной Осетией. Также отметим, что на сайтах внешнеполитических ведомств многих стран Нагорный Карабах указывается в разделе «Армения» и о том, что он является «частью» Азербайджана, никто даже и не думает.

Подчеркнем также, что позиция Франции как сопредседателя МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта неоднократно была заявлена на различных международных форумах. «Советы туристам» даются для того, чтобы обеспечить безопасность собственных граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейцев предостерегают от посещения Азербайджана, а Баку пытается выдать это за свою дипломатическую победу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.