Европейцы предлагают россиянам пить за рулем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2006 года

Европейская конференция министров транспорта выдала России ряд рекомендаций по повышению безопасности на дорогах. Помимо значительного повышения штрафов и введения строгих скоростных ограничений в городской черте европейские министры предложили установить максимально допустимый показатель количества алкоголя в крови водителя. В результате этот лимит может быть установлен на уровне 50 мг/100 мл, то есть 0,5 промилле. Для молодых водителей верхний предел допустимого содержания алкоголя в крови составит 0,2 промилле.

До уровня в 0,5 промилле алкоголь в крови может подняться после принятия примерно 100 граммов водки. Российские эксперты говорят, что такая норма может привести к тому, что на дорогах станет больше пьяных водителей, пишет газета «Новые известия»(недоступная ссылка). На сегодняшний день в России этот показатель вообще официально не установлен и потому считается равным нулю.

В среду директор Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов сказал, что вопрос о введении этой нормы в ближайшее время рассмотрит правительство. С такой инициативой выступил секретарь Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ) Джек Шорт.

«При этом необходимо обеспечить высокую степень исполнения этого правила и информированности об этой мере», - заявил Шорт на прошедшем в среду первом заседании российской правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Идею европейских министров транспорта тотчас поддержал глава ДОБДД МВД России Виктор Кирьянов. «Мы должны возвратиться к этому вопросу о промилле, с помощью общественности проработать этот вопрос», - заявил он.

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин называет предложение о введении такого «алкогольного лимита» провокацией.

«Мое отношение к законодательному установлению показателя содержания алкоголя в крови водителя резко отрицательное, - заявил Виктор Травин. - Во-первых, потому, что в этом вопросе нет и не может быть четких критериев. 50 мг алкоголя на разных людей действуют совершенно по-разному. Кроме того, русский человек не знает, что такое вовремя остановиться, то есть если выпил чуть-чуть, то надо непременно продолжить. Это чистая провокация с целью выманить как можно большее число якобы пьяных водителей и тем самым решить проблему пробок в городе».

По мнению Виктора Травина, если ввести подобную норму, то это позволит сотрудникам ГИБДД требовать проведение экспертизы для любого водителя, который покажется дорожной инспекции хотя бы немного пьяным. И в результате вопрос будет решаться по коррупционной схеме - и отдавать деньги в виде взяток инспекторам будут как виноватые так и правые.

Кроме того, эксперты полагают, что если решение о введении «алкогольного лимита» будет принято, то на дорогах резко увеличится количество пьяных водителей. А это, в свою очередь, просто не может не сказаться на увеличении числа дорожно-транспортных происшествий.

Ранее российские эксперты предлагали ограничить верхний порог содержания алкоголя в крови водителя уровнем 0,2 промилле, что соответствует одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 литра, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок. В Латвии допустимый уровень - 0,2 промилле, в Бельгии и Германии - 0,5 промилле, а во Франции - 0,8.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европейцы предлагают россиянам пить за рулем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.