Европе не нужны ни Украина, ни Турция, ни Албания с Македонией, считает лидер французских правых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2014 года

Выйти из украинского кризиса можно только путем переговоров. Об этом заявила лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен, подчеркнув, что вина за происходящее в Украине лежит на Евросоюзе.

«Вина лежит на всех, если я могу так выразиться. Прежде всего, потому что Евросоюз подлил масла в огонь, приняв участие в том, что восстание превратилось в революцию. Потому что они заставили поверить часть Украины в то, что Украина может войти в Евросоюз, что абсолютно неверно. Нужно совершенно точно сказать: европейский народ не хочет Украины в Евросоюзе. Кстати, он также не хочет ни Албании, ни Македонии, ни Турции. Мы сейчас оказались в противостоянии: Крым - русскоговорящий и даже почти российский, мы можем так сказать. И одна часть Украины - русскоговорящая и вторая - украиноговорящая. И у каждого есть право либо повернуться к Западу, либо повернуться к Востоку. И, тем не менее, я не вижу другого выхода, чтобы поддержать мир и целостность Украины, кроме того, как создать своего рода федерацию, которая даст возможность каждому региону, иметь автономию», - считает лидер правых, передает RFI.

По ее словам, нужно пускать в ход дипломатию. «Пока только Германия этим занимается, потому что Францию уже несколько лет вообще не слышно на дипломатической арене. Нужно найти такое решение, чтобы при этом Украина, естественно, осталась единой и суверенной, но которое позволит при этом трем большим регионам сохранить автономию, чтобы сохранить права меньшинств. Это как раз и есть один из поводов для беспокойства в Крыму», - отметила Ле Пен.

Что касается Франции, то Марин Ле Пен считает, что в дипломатическом плане Франция подчинена США, уже долгое время. «У президента Французской Республики нет своей отстраненной позиции. Кстати, я очень сожалею, что Франсуа Олланд не защищает интересы Франции. Он, в первую очередь, защищает интересы США и по отношению к России ведет «холодную войну». И это абсолютно ясно. Есть впечатление, что к России сейчас относятся хуже, чем во времена СССР. Я знаю, что во Франции было много людей, которые благодушно относились к Советскому Союзу, потому что идеологически они были близки. Но мне кажется, что хлопать дверьми перед носом России - это не выход для того, чтобы вести переговоры с этой великой нацией, великой экономической державой. Это надо учитывать. И у Франции в этом плане есть стратегические интересы, нужно усиливать наши контакты и в энергетической сфере. И у нас одна цивилизация, я не вижу, почему мы не могли бы доверять друг другу. Если бы это было сделано еще несколько лет назад, то сегодня бы не Германия совершала бы важные маневры, но Франция», - сказала Марин Ле Пен.

Между тем, на You Tube появилась запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, которая, как следует из описания, оказалась в распоряжении работников Службы безопасности Украины, сообщает Russia Today.

Согласно информации, оба европейских политика в ходе разговора обсуждают свои впечатления о ситуации в Украине. Во время беседы Урмас Паэт также упоминает о том, что снайперы, стрелявшие в людей в Киеве, были наняты лидерами Майдана.

В беседе Паэт рассказывает, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют, что и протестующих, и сотрудников правоохранительных органов убивали одни и те же снайперы.

«Очень тревожит, что новая коалиция не хочет расследовать эти события, и теперь становится всё яснее, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции», — рассказал он.

Более того, Паэт опасается, что если «эта история начнет жить своей жизнью, то сразу дискредитирует новую коалицию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европе не нужны ни Украина, ни Турция, ни Албания с Македонией, считает лидер французских правых», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.