Европол: в 2015 году по обвинению в терроризме арестованы 1077 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2016 года

Полицейская служба Европейского союза (Европол) заявила, что правоохранительные органы стран ЕС за 2015 год арестовали 1077 человек по обвинению в терроризме. Всего за год зафиксированы 211 случаев терактов и их неудачных попыток. Жертвами терактов в 2015-м стали 151 человек, 360 получили ранения. Доклад об этом опубликован на сайте Европола.

В документе отмечается, что число предотвращенных и совершенных терактов в странах Европы постоянно увеличивается - со 152 в 2013 году до 211 в 2015 году. Число арестов также растет: в 2013-м было арестовано 535 человек, а в 2015-м уже 1077 человек. При этом из 1077 арестованных 94% были признаны виновными и осуждены. Сколько осуждены в другие годы - не уточняется.

В отчете описаны две тревожные тенденции, появившиеся в 2016 году. Во-первых, угроза терактов усиливается значительным числом европейцев, которые воевали на стороне террористов за границей, а потом вернулись на территорию ЕС. При этом отмечается, что нет конкретных доказательств того, что террористы в рядах беженцев незамеченными постоянно попадают в Европу. Но единичные случаи были: расследование нападений в Париже 13 ноября 2015 года показало, что двое из террористов прибыли в ЕС через Грецию вместе с беженцами из Сирии.

Во-вторых, наблюдается заметный рост националистических, ксенофобских, расистских и антисемитских настроений во всех странах ЕС, и увеличение атак со стороны ультраправых экстремистов.

Отдельно в документе отмечается, что значительный процент всех террористов, которые едут в Сирию и Ирак, в настоящее время составляют женщины.

Еще одной угрозой Европол назвал атаки террористов-одиночек, подобные теракту в Ницце. Эти атаки остаются любимой тактикой как ИГ, так и «Аль-Каиды» (эти группы запрещены в РФ). Обе группировки неоднократно обращались к мусульманам, проживающим в западных странах, и призывали готовить и осуществлять теракты в общественных местах. Эта проблема сохраняется и представляет все большую угрозу с учетом популярности социальных сетей, отмечают авторы доклада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Европол: в 2015 году по обвинению в терроризме арестованы 1077 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.