Европол выявил сотни договорных футбольных матчей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2013 года

Карта конфедераций ФИФА
Страны-члены Европола (выделены синим цветом)

Преступная группировка из Сингапура организовала сотни договорных футбольных матчей по всему миру. Это заявление Европола, сделанное в 4 февраля 2013 года, нанесло серьезный удар по самой популярной игре в мире и многомиллиардной индустрии.

Около 680 подозрительных матчей попали в поле зрения правоохранительных органов европейских стран, Европола (полиции Евросоюза) и национальных прокуратур. Среди них были игры отборочных турниров чемпионатов мира и Европы, а также два матча Лиги чемпионов с участием ведущих европейских клубов.

«Это печальный день для европейского футбола, — заявил директор Европола Роб Уэйнрайт (англ. Rob Wainwright). — Это вопрос честности футбольных соревнований. Ответственные за организацию таких матчей должны вынести из этого урок».

Футбол — самый популярный вид спорта в мире. В него играют на всех континентах. Чемпионаты мира и игры европейской Лиги чемпионов привлекают мировое внимание и являются источниками многомиллиардных доходов для национальных ассоциаций, клубов и вещателей.

Имена Лионеля Месси, выступающего за испанскую «Барселону» и сборную Аргентины, или португальца Криштиану Рональдо из клуба «Реал Мадрид» и сборную Португалии известны даже людям, далёким от футбола.

Следователи сообщили, что подозрительные матчи проходили в период между 2008 и 2011 годами. Некоторые из них уже становились предметом успешных уголовных расследований. Около 380 подозрительных матчей имели место в Европе, еще около 300 — В Африке, Азии и Латинской Америке.

В коррупции, связанной с азиатскими синдикатами и организованными преступными группировками, зарабатывающими на ставках, давно видели угрозу футболу, но последние новости дали представление о том, насколько масштабной оказалась проблема.

Директор по безопасности ФИФА Ральф Мутчке, сам бывший германский полицейский, считает, что спортивные организации и правоохранительные органы должны сотрудничать более тесно.

«В условиях, когда организаторы договорных матчей почти ничем не рискуют, но могут получить большую прибыль, нужна поддержка правоохранительных органов, следствия и, в конце концов, более жесткие санкции.»

Предполагают, что преступные группировки, замешанные в организации договорных матчей, использовали их для отмывания денег. По оценкам одной из антикоррупционных организаций, ежегодно в мире делается спортивных ставок на сумму в триллион долларов, то есть 3 миллиарда долларов в день. Большинство этих денег приходит из Азии и ставится на футбольные состязания.

Сингапурские связи[править]

Следователь из Германии рассказал о целой преступной сети, в состав которой входят курьеры, развозящие взятки по всему миру, предлагая их отдельным игрокам и рефери за нужный результат. Всего в ходе расследования было выявлено около 425 коррумпированных чиновников, игроков и крупных преступников в 15 странах.

«У нас есть доказательства по 150 таким случаям. Операции управлялись из Сингапура. Взятки достигали 100 тысяч евро за матч», — говорит Фридхельм Альтханс, руководитель следственного управления в немецком городе Бохум.

В январе сингапурская полиция сообщила, что помогает итальянским властям в расследовании договорного матча, в причастности к которому подозревают гражданина Сингапура. Однако пока ему не были предъявлены обвинения, и он не был арестован.

Германские следователи сообщили, что под подозрение попали как международные матчи, так и игры национальных чемпионатов в Турции, Германии, Швейцарии, Бельгии, Хорватии, Австрии, Венгрии, Боснии, Словении и Канады. «Странные» матчи также были выявлены в Африке, Азии и Латинской Америке.

В Германии в связи с расследованием обвинительные приговоры были вынесены уже 14 человекам.

Австрийские прокуроры расследуют дела 20 человек, включая игроков, которые подозреваются в мошенничестве и отмывании денег, связанных с договорными матчами или ставками на футбольные матчи. Об этом сообщил представитель прокуратуры Граца.

Имена игроков и называния клубов не будут раскрыты до окончания следствия. Однако известно, что следователи занимаются, в частности, играми в высших дивизионах национальных лиг в нескольких европейских странах, двумя матчами Лиги чемпионов, один из которых проходил в Великобритании.

В объединении европейских футбольных ассоциаций УЕФА сообщили, что в ближайшие дни ожидают поступления новой информации от Европола.

«В рамках борьбы с манипулированием матчами, УЕФА уже сотрудничает с властями по этому серьезному вопросу. Мы не намерены терпеть никаких договорных матчей в нашем виде спорта», — сказал представитель УЕФА.

Футбольная ассоциация Англии заявила, что она не располагает какими-либо «надежными данными о возможных договорных играх в рамках Лиги чемпионов, проводившихся в Англии».

Скандалы вокруг взяток в футболе возникали и раньше. В 1960-х английский футбол, а в последние годы — итальянский были охвачены скандалами в связи с договорными играми.

Развитие телевизионных спортивных трансляций и технологий с одной стороны позволило делать ставки прямо во время матча, но с другой — создало новые возможности для мошенников и организованной преступности.

Коррупция не ограничивается только футболом. В 2011 году трое пакистанских игроков в крикет были приговорены к тюремному заключению в Великобритании за участие в мошеннической схеме, по условиям которой они должны были «играть в поддавки» на определенном этапе игры.

Вершина айсберга[править]

Альтханс говорит, что хотя германская полиция располагает конкретными доказательствами того, что мошенники получили прибыль в 8 миллионов евро от организации договорных матчей, эта сумма составляет лишь вершину айсберга.

Следователи рассказали, как члены группировки, непосредственно подчиняющиеся лидеру в Сингапуре, получали задания по установлению контактов с коррумпированными игроками и чиновниками в своих регионах мира.

Венгерский прокурор Лашло Ангели показал, как работала схема на конкретном примере: «Венгерский участник группировки, подчиняющийся главарю из Сингапура, связывался с венгерскими рефери, которые затем могли подстроить матчи во всем мире, которые они судили».

Затем их сообщники делали ставки по Интернету или телефону в букмекерских конторах. Такие ставки были бы незаконны в Европе, но в Азии они принимались. «К одному договорному матчу могли быть причастны до 50 подозреваемых в 10 странах на разных континентах», — говорит Альтханс.

«Под подозрением оказались даже два отборочных матча на чемпионат мира, проходивших в Африке и один — в Центральной Америке», — добавил он.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Европол выявил сотни договорных футбольных матчей», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).