Категория:Швейцария

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Швейцария (нем. die Schweiz, фр. Suisse, итал. Svizzera, Шаблон:Lang-rm), официально — Швейцарская Конфедерация (лат. Confoederatio Helvetica, нем. Schweizerische Eidgenossenschaft, фр. Confédération suisse, итал. Confederazione Svizzera, Шаблон:Lang-rm) — суверенное государство, расположенное на стыке западной, центральной и южной Европы. Это — федеративная республика, состоящая из 26 кантонов с федеральными властями в Берне. Швейцария не имеет выхода к морю и граничит с Италией на юге, Францией на западе, Германией на севере и Австрией и Лихтенштейном на востоке. Страна географически разделена между Альпами, швейцарским плато и Юрой, охватив общую площадь 41 285 км². В то время как Альпы занимают большую часть территории, швейцарское население численностью примерно 8,5 млн человек сосредоточено в основном на плато, где расположены крупнейшие города, среди которых два глобальных городаЦюрих и Женева.

Создание Швейцарского союза относится к позднесредневековому периоду и стало результатом ряда военных успехов против Австрии и Бургундии. Независимость Швейцарии от Священной Римской империи формально признана при заключении Вестфальского мира в 1648 году. Со времён Реформации XVI века Швейцария придерживалась политики вооружённого нейтралитета, она не вела внешних войн с 1815 года и не вступала в ООН до 2002 года. Тем не менее она проводит активную внешнюю политику и участвует в строительстве мира во всём мире. Швейцария является местом появления Красного Креста, одной из старейших и наиболее известных гуманитарных организаций в мире, и является домом для многочисленных международных организаций, включая второе по величине отделение ООН. Она является одним из основателей Европейской ассоциации свободной торговли, но не входит в Европейский союз, Европейскую экономическую зону или Еврозону. Однако она участвует в Шенгенской зоне и Европейском едином рынке через двусторонние договоры.

Швейцария занимает место на перекрёстке германской и романской Европы, что отражено в её четырёх основных и культурных регионах: немецком, французском, итальянском и романшском. Хотя большинство населения — немецкоязычное, швейцарское национальное самосознание уходит корнями в общий исторический опыт, общие ценности, такие как федерализм и прямая демократия и альпийская символика. Из-за своего языкового разнообразия Швейцария известна под разными названиями: Schweizнемецком языке); Suisse (французском); Svizzera (итальянском); и Svizra (романшском). На монетах и марках вместо четырёх национальных языков используется латинское название, Confoederatio Helvetica — часто укороченное до «Helvetia».

Швейцария — одна из самых развитых стран мира, с самым высоким номинальным богатством взрослого населения и восьмым по величине ВВП на душу населения. Она занимает первое или ближайшее место по ряду международных показателей, включая экономическую конкурентоспособность и развитие человеческого потенциала. Цюрих, Женева и Базель вошли в десятку лучших городов мира по качеству жизни, при этом Цюрих занял второе место во всем мире.
 

Страницы в категории «Швейцария»

Показано 200 страниц из 2358, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)