Кабмин России опубликовал список «недружественных» государств и территорий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2022 года

Президент в 2021.

7 марта 2022 года правительство Российской Федерации опубликовало список государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации недружественные действия. По законодательству от 5 марта 2022 года, кредиторы из этих стран, как и сами государства, могут расплачиваться за свои долги только рублями. Также для новых сделок между российской компанией и какой-либо компанией или гражданином из недружественной страны требуется одобрение властей.

В перечень вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

В указе Президента Путина «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» приведены новые ограничения на выплату долгов кредиторами из этих стран и государств. Указ распространяется на исполнение обязательств в размере, превышающем 10 млн рублей в календарный месяц.

Про сделки правительство написало:

«На основе анализа поступивших документов и характера будущего соглашения будет приниматься решение об одобрении или отказе в его реализации. При этом может быть выдано разрешение на проведение сделки с обозначением условий её исполнения. [...] Такая работа ведётся для обеспечения финансовой стабильности страны в условиях внешнего санкционного давления.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Проще было список дружественных опубликовать: Афганистан, Белоруссия, Северная Корея, Сомали. SAV 12:08, 12 марта 2022 (UTC)