Категория:Северная Македония

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Северная Македония (макед. Северна Македонија, алб. Maqedonia e Veriut), полное официальное название — Республика Северная Македония (макед. Република Северна Македонија, алб. Republika e Maqedonisë së Veriut) — государство на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове. Население, по данным Государственного статистического управления Республики Северная Македония, составляет 2 073 702 человека, территория — 25 333 км². Занимает 145-е место в мире по численности населения и 145-е по территории.

Столица — Скопье. Единственным государственным языком является македонский. Албанский имеет статус «второго официального языка» (макед. втор официјален јазик), но не употребляется в сфере международных отношений, обороны, центральной полиции и монетарной политики.

Унитарное государство, парламентская республика. 31 мая 2017 пост премьер-министра занял Зоран Заев.

Подразделяется на 85 административно-территориальных единиц, 84 из которых являются общинами и город Скопье, как самостоятельную единицу местного самоуправления.

Не имеет выхода к морю. На севере граничит с частично признанной Республикой Косово и Сербией, на западе — с Албанией, на юге — с Грецией, на востоке — с Болгарией.

Отличается значительным этнокультурным разнообразием. Около 67 % населения исповедует православие, мусульмане составляют 30 % от общего числа жителей, а приверженцев других конфессий — 3 %.

Аграрно-индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём ВВП по паритету покупательной способности за 2017 год составил 31,03 миллиарда долларов США (около 14 900 долларов США на душу населения). Денежная единица — македонский денар.

Прежнее название — Македония.
 

Страницы в категории «Северная Македония»

Показано 200 страниц из 1063, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)