Евросоюз ввел пакет экономических санкций против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2011 года

Евросоюз вслед за США, Канадой и Великобританией, 1 декабря ввел пакет экономических санкций в отношении Ирана. Санкции ЕС распространяются на 180 граждан Ирана, а также ряд иранских компаний. В "черный список" вошли подконтрольные государству транспортные компании, а также ряд лиц, задействованных в ядерной программе Ирана, передает lenta.ru.

По словам министра иностранных дел Франции Алена Жюппе, ЕС также планирует разработать со странами-партнерами программу действий на случай введения Тегераном эмбарго на экспорт иранской нефти в Европу.

Санкции в отношении Ирана страны ЕС приняли по результатам доклада комиссии МАГАТЭ, заключившей, что Тегеран под прикрытием мирных исследований может заниматься разработкой ядерного оружия. Иран подобные обвинения категорически отрицает, настаивая на их политической мотивированности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз ввел пакет экономических санкций против Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.