Евросоюз договорился об усилении контроля на внешних границах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

Европейские лидеры договорились о корпусе пограничников для внешних границ Шенгена. Это нужно, чтобы сберечь Шенгенскую зону, объяснил председатель Европейского советаДональд Туск после завершения первого дня саммита Евросоюза.

"Мы решили изучить предложения Еврокомиссии об усилении контроля на внешних границах, включая размещение пограничников. Министры должны принять решение до июля, но главы государств и правительств с этим согласны. Это означает, что в будущем Европа не будет уязвима, потому что границы Шенгена до сих пор были недостаточно защищены", - цитирует Туска "Интерфакс".

Он назвал хорошей новостью полученное в четверг известие от пограничного агентства ЕС Frontex, что в Греции будут развернуты пограничные силы быстрого реагирования RABIT (RapidBorder Intervention Teams).

Участвовавший вместе с Туском в ночной пресс-конференциипредседатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выразил удовлетворениетем, что предложения ЕК по усилению внешних границ Шенгенской зоны нашлиширокую поддержку у глав государств и правительств ЕС.

"Мы договорились утвердить все тексты (предложений Еврокомиссии),включая законодательные, которые связаны с этими проблемами и этимипредложениями, к концу июня, то есть к завершению нидерландскогопредседательства в ЕС", - сказал глава ЕК.

Отметив, что ЕС отстает в намеченных им планах борьбы смиграционным кризисом, он приветствовал решение Европейского советаускорить работу над списком безопасных стран происхождения миграции.

Еврокомиссия также подготовит в течение первой половины наступающегогода предложение по пересмотру Дублинской системы правил приемамигрантов, а также предложение по легальной миграции.

Отвечая на вопрос о соглашении ЕС с Турцией по совместномусдерживанию потоков миграции, Туск заметил: "Возможно, сегодня слишкомрано предаваться чрезмерно оптимистичным оценкам. Может быть, подождемболее реалистичных цифр, чтобы судить и оценивать ситуацию. Мы увидим,достаточно ли эффективны действия с турецкой стороны".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз договорился об усилении контроля на внешних границах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.