Евросоюз крайне обеспокоен ситуацией в Иране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2009 года

Евросоюз крайне обеспокоен ситуацией в Иране и рассмотрит, какие меры могут быть приняты в этой связи. Об этом заявила еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"Мы очень, очень обеспокоены. Мы рассмотрим ситуацию и обсудим меры, которые могут быть приняты", - сказала она по прибытии на открывающийся в Брюсселе саммит ЕС. Ферреро-Вальднер высказалась за проведение всех допущенных, согласно заявлениям кандидатов, нарушений в ходе президентских выборов в Иране, сообщает РИА Новости.

На состоявшихся 12 июня выборах действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мир Хосейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

Акции протеста недовольных результатами выборов привели к столкновениям, жертвами которых, по данным иранских СМИ, стали восемь человек. Ряд стран выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в Иране после выборов.

Накануне иранский МИД вызвал послов Великобритании, Франции, Германии, Италии и председательствующей в ЕС Чехии, чтобы выразить протест в связи с проявленным их странами "интервенционистским и беззастенчивым" отношением к прошедшим выборам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз крайне обеспокоен ситуацией в Иране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.