Евросоюз не выживет, если не будут решены бюджетные проблемы стран-членов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2010 года

Зона евро сейчас борется за выживание. Об этом заявил сегодня председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей на конференции брюссельского аналитического института "Европейский политический центр", сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Это заявление прозвучало в преддверии встречи в Брюсселе во второй половине дня Еврогруппы, за которой последует заседание Совета ЕС на уровне министров финансов.

"Мы боремся с кризисом, который угрожает нашему выживанию, - подчеркнул он. - Если не устоит зона евро, не устоит и Евросоюз. Мы должны действовать скоординировано, чтобы это предотвратить".

В то же время президент ЕС выразил уверенность, что зона евро "сможет преодолеть существующие проблемы".

По словам Ван Ромпея, евро сегодня находится в новой зоне "финансовой нестабильности", которая вызвана в первую очередь обострением кризисных явлений в экономике Ирландии и сохраняющейся слабостью в экономике таких стран, как Греция, Испания и Португалия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз не выживет, если не будут решены бюджетные проблемы стран-членов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.