Евросоюз объявил о создании антикризисного фонда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2010 года

В ответ на кризис евро Евросоюз объявил о создании крупнейшего в мировой истории стабилизационного механизма, объем которого достигнет 750 млрд. евро. Детали этой договоренности обсуждались министрами финансов сообщества в течение 11-часовой дискуссии, которая началась во второй половине дня 9 мая и завершилась ранним утром в понедельник. Азиатские рынки, уже откликнулись на это решение ростом курса евро. По словам министра экономики и финансов председательствующей в ЕС Испании Елены Сальгадо объем этого фонда составит 750 млрд. евро. В эту сумму войдет 60 млрд. евро, которые соберет в виде кредитов Еврокомиссия, гарантии государств зоны евро на 440 млрд. евро и вклад МВФ в 250 млрд. евро. Важно отметить, что речь не о фонде, где аккумулированы живые средства, а именно о механизме для быстрого сбора кредитных средств под приемлемые проценты для подавления кризисных тенденций в странах зоны евро.

Что касается Греции, то глава испанского минфина официально заявила, что первый транш помощи в рамках трехлетней международной антикризисной программы объемом 110 млрд. евро Афины получат до 19 мая. Программа помощи Греции является отдельным инструментом и не входит в согласованный сегодня европейский стабилизационный механизм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз объявил о создании антикризисного фонда», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.