Евросоюз отменил плату за роуминг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2015 года

Во вторник, 27 октября Европарламент принял законопроект об отмене мобильного роуминга внутри Евросоюза, передает РИА "Новости". Закон вступит в силу после его формального одобрения Европарламентом и государствами-членами ЕС. Предполагается, что новые правила начнут действовать 15 июня 2017 года.

"Сегодняшнее голосование является окончательным результатом интенсивных усилий Еврокомиссии, направленных на отмену роуминга в ЕС. С середины июня 2017 года европейцы во время путешествий в ЕС будут оплачивать услуги мобильной связи по такой же цене, как и у себя дома", - заявил зампредседатель Еврокомиссии Андруса Ансипа.

Как уточняет CNews, новые правила будут действовать на территории всех 28 стран, входящих в ЕС, а также в Исландии, Норвегии и Лихтенштейне.

Хотя роуминг планируется окончательно отменить в 2017 году, первые изменения тарифов произойдут уже в 2016 году. Начиная с апреля услуги роуминга станут намного доступнее: операторы смогут добавлять к внутренним ценам лишь небольшую плату: до 0,05 евро за минуту разговора, 0,02 евро за каждое отправленное сообщение и 0,05 евро за мегабайт интернет-трафика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз отменил плату за роуминг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.