Евросоюз 18 октября планирует снять санкции с Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2015 года

ЕС планирует в воскресенье, 18 октября, официально заявить о снятии санкций с Ирана. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в дипломатической сфере.

Уточняется, что это решение может вступить в силу в конце 2015 года, когда МАГАТЭ подтвердит исполнение Ираном условий соглашения, передает Газета.Ру.

Между тем, накануне Вашингтон обвинил Иран в том, что он нарушил резолюцию Совбеза ООН. Дело в том, что на прошлой неделе Иран провел испытания баллистической ракеты «Эмад», а затем госканалы показали репортаж о подземных базах с ракетами высокой дальности, которые, по словам одного из командующих Корпусом Стражей Исламской революции, всегда готовы к запуску. Резолюцию, запрещающую Ирану участвовать в мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами, способными нести ядерное оружие, приняли еще в 2010 году. Это же условие есть в соглашении с «шестеркой».

13 октября парламент Ирана одобрил законопроект о реализации соглашения с «шестеркой» международных посредников по ядерной программе страны.

Выполнение соглашения на заседании поддержал 161 депутат иранского парламента, 59 выступили против, 13 воздержались. Всего в голосовании участвовали 250 законодателей.

Ранее, на заседании 11 октября, иранский парламент ратифицировал в первом чтении общие рамки совместного всеобъемлющего плана действий по реализации соглашения.

Между тем, до того верховный лидер Ирана Али Хаменеи запретил дальнейшие переговоры между Тегераном и Вашингтоном.

Как заявил Хаменеи, переговоры между США и Ираном открывают возможности для Вашингтона влиять на внутреннюю политику страны. Он подчеркнул, что исключением не стали переговоры по иранской ядерной программе.

Аятолла ввел полный запрет на дальнейшие прямые переговоры между двумя странами.

Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евросоюз 18 октября планирует снять санкции с Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.