Евро может быть заменен на рубль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2000 года

Единая европейская валюта, используемая в России в качестве расчетной единицы для определения ставок таможенных пошлин, может быть заменен на другую денежную единицу.

Подобное решение связано с тем, что снижение курса евро по отношению к доллару привело к тому, что специфическая составляющая таможенныхпошлин, установленная в евро, не может более выполнять защитнуюфункцию. Во время принятия тарифа курс евро к доллару составлял1,1:1, а в настоящее время евро стоит около 0,88 доллара. Между тем, в проекте бюджета на 2001 год курс евро по отношению к доллару по-прежнему заложен на уровне 1,1:1. Это может привести к сокращению бюджетных поступлений от внешнеэкономической деятельности.

Министерство торговли и экономического развития РФ в настоящий момент рассматривает несколько вариантов решения этого вопроса. В частности, предлагается заменить евро на рубль (эксперты министерства видимо считают рубль более стабильной валютой, нежели евро). Окончательное решение будет принято правительственной комиссией по защитным мерам во внешней торговле и тарифно-таможенной политике в январе 2001 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евро может быть заменен на рубль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.